18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Полиция завершила расследование дела о гибели депутата Сергея Митрофанова

Полиция завершила расследование дела о гибели депутата Сергея Митрофанова
  • 06 сен 2016 16:34
  • 0
  • 1744

Фото: новости перми

Пермский краевой суд 6 сентября признал законным отказ полиции прекратить уголовное дело Алексея Бусарова, обвиняемого в совершении ДТП, при котором погиб депутат заксобрания Прикамья Сергей Митрофанов.

Напомним, 27 февраля в хуторе Русское поле Пермского района поздно вечером Митрофанов выгуливал собаку. Бусаров на автомобиле Mersedes-Benz GL 550 двигался в попутном направлении и на пересечении улиц Ясеневая и Центральная сбил его.

 В ходе расследования проведено четыре следственных эксперимента, чтобы установить общую и конкретную видимость участка этой дороги. Получены заключения трех судебных автотехнических экспертиз. К делу также приобщено заключение, которое по просьбе защиты выполнило ООО «Пермский центр автоэкспертиз».

Две экспертизы и одно исследование пришли к мнению, что водитель Бусаров не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода Митрофанова путем экстренного торможения. Еще одна экспертиза показала: при скорости движения 60 км/час водитель не мог, а при скорости 40 км/час мог остановиться до момента наезда на пешехода. Во всех заключениях сказано о невозможности определить экспертным путем скорость данной автомашины перед происшествием. Сам Бусаров утверждает, что двигался со скоростью от 40 до 60 км/час, поэтому не мог вовремя заметить пешехода, плохо видимого в темноте, и предотвратить несчастный случай.

По закону все сомнения в виновности, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого. Защита попросила прекратить уголовное дело Бусарова за отсутствием в его действиях состава преступления. Однако следственная часть ГСУ краевого главка МВД РФ отказала. Перекресток улиц Ясеневой и Центральной хутора Русское поле относится к дворовой территории, где допускается скорость движения не более 20 км/час, полагает полиция. По версии следствия, Бусаров превысил разрешенную скорость и по неосторожности совершил преступление.

Свердловский районный суд Перми 26 июля не принял жалобу защиты на отказ в прекращении уголовного преследования. Пермский краевой суд 6 сентября согласился с решением, отметив: подобные доводы обвинения и защиты могут быть рассмотрены только при слушаниях дела по существу. Адвокат Александр Купчик сообщил «Новостям Перми», что на днях полиция намерена передать дело в краевую прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направления в Пермский районный суд.

По части 3 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека») обвиняемому грозит лишение свободы на срок до пяти лет.





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+