18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

Коми-Пермяцкому округу исполнилось 90 лет

Коми-Пермяцкому округу исполнилось 90 лет
  • 27 фев 2015 15:16
  • 0
  • 1305

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

90 лет назад, 26 февраля 1925 г., Пермяцкий край был преобразован в особый национальный округ, первый в стране.

В годы становления округа коми-пермяки впервые получили реальную возможность создать свою письменность. За 90 лет округ расширился с 22,2 до 32,9 тыс. кв км. Появились новые производства, социальные объекты.

Решение жителей Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа об объединении укрепило саму систему федерального устройства страны. Символично, что в год 90-летия образования Коми-Пермяцкого округа празднуется и 10-летие Пермского края. 

Сегодня округ это 20% территории Пермского края, здесь живет 5% его жителей. За последнее десятилетие число родившихся здесь увеличилось в 1,3 раза, а умерших сократилось почти на половину. Снизились темпы миграционной убыли населения, а окружной центр Кудымкар с 2011 года характеризуется и положительным сальдо миграции, и естественным приростом населения.

За время с момента объединения округ получил прямой выход через Косу на Соликамск, еще одно круглогодичное направление обеспечило строительство участка Кама-Шемейный автодороги Березники-Пожва-Кудымкар-граница Кировской области.

За счет федерального и краевого бюджетов было реконструировано 79 км и отремонтировано 45 км на автодороге Пермь-Кудымкар-Сыктывкар, построен мост через реку Кама у п. Гайны. И активно реконструируется дорога Кудымкар - Гайны.

За 2012-2014 годы были построены 6 детских садов, 6 учительских домов, 2 школы и школа-сад, 10 фельдшерско-акушерских пунктов, 2 межшкольных стадиона и 2 спортивных зала, сельский клуб, досуговый и этнокультурный центры, многофункциональный центр.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+