18+
 +9° 3 м/с
USD ЦБ 93.5891
EUR ЦБ 99.7934
личный кабинет
сегодня: 16 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

Решение Верховного Суда по отмене выселений из общежитий обжалуют

Решение Верховного Суда по отмене выселений из общежитий обжалуют
  • 29 янв 2015 15:19
  • 1
  • 3030

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина сообщила, что выселение из общежитий людей, не имеющих трудовых отношений с новым балансодержателем – КГАУ «Управление общежитиями Пермского края», - происходит в интересах «детей, приезжающих на обучение». Также министр намекнула, что общественность намеренно раздувает проблему.

26 января 2015  года Верховный Суд РФ на своем сайте опубликовал Решение об отмене выселения людей из студенческих общежитий в Пермском крае. 
Информацию об этом разместил адвокат НКО «Пермский фонд содействия ТСЖ» Станислав Шестаков.

Напомним, люди, выселяемые из общежития, при поддержке юристов, обратились в суд. По их версии, неверно толкуя часть 2 ст. 102 Жилищного Кодекса РФ, при поддержке прокуратуры и судов,  КГАУ «Управление общежитиями Пермского края» начала процесс выселения сотрудников учебных заведений из занимаемого жилья.

Часть 2 ст. 102 ЖК РФ гласит, что передача жилого помещения в общежитии в оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма жилого помещения, если гражданин не состоит в трудовых отношениях с новым балансодержателем. В данном случае балансодержатель - КГАУ «Управление общежитиями Пермского края», люди в трудовых отношениях с организацией не состояли. При этом по закону другое жилье выселяемым не полагается. 

В результате в Перми и в Чайковском было вынесено и вступило в законную силу более 20 решений о выселении граждан. Часть семей была выселена принудительно, с помощью судебных приставов. 

Начались суды, и в результате 26 января 2015 Верховный Суд РФ, опубликовав на своем сайте Определение № 44-КГ14-7, полностью согласился с позицией правозащитников и признал несоответствующими закону решения о выселении граждан на улицу. 

Юрист «Фонда содействия ТСЖ» Станислав Шестаков надеется, что в самое ближайшее время отменят все решения о выселении граждан из общежития по ул.Рабоче-Крестьянской, 21 г. Перми, из общежития на ул. Декабристов, 17 в г. Чайковский,  а уже выселенные люди вернутся обратно или получат новые другие жилые помещения. 

Также, по мнению юриста, краевые власти обязаны вернуть гражданам отобранное у них жилье, не дожидаясь новых решений судов, в том числе обязаны вернуть жилье и тем семьям, которые не стали обжаловать решения судов о выселении и сейчас уже утратили такую возможность в связи с истечением сроков на обжалование.

Как заявила Раиса Кассина, из сообщений Станислава Шестакова правда – только информация о решении суда, а все остальное – «вольная интерпретация сути» вынесенного определения. 

Выселение из студенческих общежитий граждан происходит исключительно по причине утраты трудовых отношений с образовательными организациями Пермского края, а не по причине смены балансодержателя.
К тому же, делается это ради «детей, приезжающих на обучение в техникумы Перми и других городов края»: в настоящее время дефицит мест в студенческих общежитиях очень острый.

По версии министра, конфликт раздут намеренно: в общежитиях законно проживают сотрудники учреждений, либо те, кто отработал достаточное для законного проживания количество лет, и у них нет другого жилья. С этими людьми балансодержатель перезаключил договор. Остальные люди проживают незаконно, либо не предоставляют документы, которые подтвердят их право на комнату.  

Именно в этом случае Управление общежитиями и выходило в суд для установления этого права. Отмечу, что у абсолютного большинства жильцов, на которых были поданы исковые заявления, есть другая жилплощадь и приватизация комнаты в общежитии, которую они требуют, им необходима для ее последующей продажи и получения прибыли
- заявила Раиса Кассина.

По информации министра, КГАУ было подано 20 исковых заявлений в суд, из которых 18 удовлетворены, а по двум пока нет решений.  Из 18 принятых решений три обжалованы в Верховном суде, два безуспешно, а по одному решение о выселении отменено. 

«Таким образом, в определении суда не идет речь об отмене решения по выселению 20 семей, а только об одной. Однако, в данном решении не учтено наличие у гражданина П в собственности жилья (трехкомнатная квартира 1\2 доля) в г.Пермь. Поэтому, Управление общежитиями намерено подать надзорную жалобу в Президиум Верховного суда РФ с просьбой учесть наличие у данного гражданина жилья в собственности», - сообщила Раиса Кассина.

При этом министр подчеркнула, что в общественности ситуация намеренно драматизировалась: Министерством образования и науки Пермского края принято решение не выселять из студенческих общежитий пенсионеров, а также граждан, имеющих несовершеннолетних детей и не имеющих при этом другого жилья. 

Напомним, по данным «Фонда содействия ТСЖ», под выселение попадали порядка ста семей, у части из которых, действительно, с точки зрения законодательства имелось другое жилье, но фактически оно располагалось в отдаленных районах региона и было занято другими гражданами. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+