18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Депутат ЗС Чебыкин написал письмо о капремонте премьер-министру Медведеву

Депутат ЗС Чебыкин написал письмо о капремонте премьер-министру Медведеву
  • 19 янв 2015 17:15
  • 0
  • 1965

Фото: новости перми
Автор: Родион Бедный

Депутат краевого законодательного собрания Вадим Чебыкин, совместно с представителями ТСЖ, направил премьер-министру России Дмитрию Медведеву письмо, в котором просит пересмотреть  закон о капремонте.

Напомним, законодательные акты, регламентирующие систему выполнения капитального ремонта многоквартирных домов, были приняты во всех субъектах страны в течение 2013-2014 гг. 

В Пермском крае, согласно принятому закону, фиксированный взнос на капитальный ремонт, рассчитанный на 1 кв.м., не зависящий от состояния жилого фонда, для всех собственников жилья на 2015 год составляет 7 руб./кв.м. 

По закону время начала уплаты взносов с собственников жилья в фонды капитального ремонта не связано с фактическим состоянием жилого фонда, а региональные программы капремонта в соответствии с федеральным законодательством определен в тридцатилетний период. Никаких гарантий и никакой ответственности за не исполнение программ капитального ремонта органами исполнительной власти субъектов федерации действующим законодательством не предусмотрены.

При этом в Пермском крае, согласно оценкам краевого правительства, для обеспечения всех работ по капремонту за 30 лет требуется платеж 18,6 руб/кв м (в ценах 2013 г), что существенно выше принятого на 2015г платежа. 

Учитывая все это, Вадим Чебыкин и его единомышленники предполагают, что предложенная система организации капитальных ремонтов многоквартирных домов в Российской Федерации спровоцирует массовые неплатежи населением взносов в фонды капитального ремонта. Как следствие региональной программы капитальные ремонты ни по срокам, ни по объемам работ выполняться не будут.

В связи с этим авторы письма предлагают на федеральном уровне рассмотреть возможность принципиального изменения методологии построения системы капитального ремонта в многоквартирных домах. 

«Мы убеждены, что только сами собственники конкретного объекта жилого фонда могут установить необходимый и достаточный размер взноса на капитальный ремонт, исходя из его фактического состояния (износа). Также, по нашему мнению, только собственники должны определять время начала сбора средств в фонд капитального ремонта. Централизация за государством этих функций, по нашему мнению, абсолютно не стимулирует собственников жилья финансировать работы по капитальному ремонту», - говорится в письме.

Также по мнению депутата производить сбор средств в тридцатилетний период без действенных механизмов защиты от инфляционных процессов – не разумно и не мотивирует собственников жилья осуществлять авансовые платежи в фонды капитального ремонта.

Потребуется и создание механизмов защиты финансовых средств, размещенных на специальных счетах, от банкротства кредитного учреждения.


Предложенная федеральным законодательством система капитального ремонта также не учитывает существующие накопленные государством и муниципальными властями обязательства по ремонту домов, которые нуждались в таком ремонте до приватизации первого жилого помещения. Исходя из принципов социальной справедливости не принимать во внимание это обстоятельство, создавая систему капитального ремонта на уровне страны, просто невозможно,
добавляют авторы письма.

В этой связи лучшим вариантом развития событий, по мнению Чебыкина и представителей ТСЖ, является приостановка действия законодательных актов, определяющих систему капитального ремонта, до внесения необходимых законодательных инициатив. 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+