18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Татьяна Марголина и пермские общественники налаживают работу с Олегом Чиркуновым

  • 13 фев 2012 13:38
  • 0
  • 533

Пермский омбудсман Татьяна Марголина и общественники встретились с главой региона Олегом Чиркуновым.

Татьяна Марголина и пермские общественники налаживают работу с Олегом Чиркуновым

Пермский омбудсман Татьяна Марголина и общественники встретились с главой региона Олегом Чиркуновым для обсуждения изменения формата взаимодействия краевой власти и общественности. 

Как отмечают в пресс-службе Уполномоченного, в диалоге с главой региона также приняли участие детский омбудсман Павел Миков, директор центра «Грани» Светлана Маковецкая, эксперт центра «Грани», кандидат политических наук Константин Сулимов, координатор ассоциации «Голос» в Пермской крае Виталий Ковин, консультант Совета муниципальных образований Ирина Марасанова, председатель Правления фонда «Гражданская позиция», проректор по учебной работе ПГПУ Констастантин Егоров, специалист по некоммерческим IT-инициатива Денис Смагин, руководитель Интернет-сообщества «Пермский международный пресс-клуб» Елена Веселкова.

На первой встрече, которая состоялась 26 января, общественники рассказали губернатору о наболевшем. Главное, что не устраивает представителей НКО, — стиль работы чиновников. 

Это дорога с односторонним движением, человек для власти является всего лишь объектом реформ, а не их активным участником. Многочисленные, навязанные сверху культурные проекты, негласное изменение городской среды, административное давление на муниципальную власть, однобокая (только для пиара власти) информационная политика — вот основные претензии, высказанные общественниками на первой встрече.

Лидеры НКО считают, что в погоне за эфемерной культурной славой руководство региона утратило истинное преимущество края — статус гражданской столицы России. 

Во взаимоотношениях губернатора и его команды с главами муниципальных образований тоже есть напряжение: последняя новация краевой власти (назначение кураторов в территории) вызывает у руководителей городов и районов по меньшей мере недоумение.

Олег Чиркунов почти не спорил с общественниками. Он выслушал и критику, и предложения. Первое, на чём настаивают общественники, — нужно установить диалог власти с населением и общественностью по наиболее острым вопросам жизни региона. Судьба Пермской художественной галереи, переименование улиц, реконструкция набережной и эспланады — обо всём этом нужно говорить с жителями Пермского края открыто, учитывать мнение людей. Форматы такого диалога могут быть разными: очные дискуссии главы региона с гражданскими активистами, его участие в телевизионных диалогах. Более того, речь зашла о создании в Пермском крае общественного телевидения.

Второй пакет предложений — принятие краевых законов о гражданском образовании и поддержке социально ориентированных НКО. Необходимость в этих законах назрела давно, нет главного — политической воли власти.

Третье направление связано с проведением краевого конкурса социально значимых проектов. Сейчас процедура проведения конкурса закрытая, негласная, а общественная экспертиза конкурса на всех его этапах могла бы изменить ситуацию.

Четвёртое направление — разработка и принятие краевых законов о выборах главы города Перми и губернатора, а также внедрение процедур гражданского контроля любых выборов. Общественные инициативы, направленные на развитие финно-угорской культуры и коми-пермяцкого языка, также вошли в пакет предложений губернатору.

Вторая встреча общественников с губернаторов состоялась 10 февраля: характер разговора изменился, конкретики было больше. Практически по всем направлениям, обозначенным на первой встрече, уже идёт работа. 

Виталий Ковин совместно с Татьяной Марголиной провёл ряд мероприятий по обучению общественников гражданскому контролю выборов, разрабатывается краевой законопроект о выборах губернатора и мэра.

Кроме того, общественное телевидение из идеи превращается в проект, вокруг него начинается общественное движение. На телеканале «Урал-ИнформТВ» в прямом эфире вышел выпуск телепередачи «Мы не всё сказали» с элементами общественного телевидения. Её тема «Губернатор. Вновь выбираем!» была разработана с участием молодых гражданских активистов из «Совета 24 декабря», Молодёжного парламента при краевом ЗС, Союза защиты пермяков. Новые лидеры сами приняли участие в эфире. Одновременно тема общественного телевидения начала обсуждаться среди журналистов и НКО: на площадке Пермского международного пресс-клуба в сети «Facebook», на расширенном заседании Президиума пермской краевой организации Союза журналистов России, а также на встрече общественности в библиотеке имени Горького.

Губернатор не остался в долгу и предложил следующую встречу с общественниками провести не в своём кабинете, а на съёмочной площадке — мозговой штурм в прямом эфире.

Светлана Маковецкая приготовила новое предложение: создание Уставного суда в Пермском крае – механизма проверки любых нормативно-правовых актов на соответствие принципам, заложенным в Уставе Пермского края, в том числе, принципам взаимодействия власти и общества. Губернатор сказал: «Давайте пробовать!»

Новое качество приобрело обсуждение судьбы Пермской художественной галереи. У общественников появилось желание, независимо от краевой власти, встретиться с митрополитом Пермским и Соликамским Мефодием.

Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел Миков, под патронажем которого разрабатываются законопроекты по поддержке социально ориентированных НКО, предложил губернатору стать инициатором внесения этих проектов одним пакетом в Законодательное собрание Пермского края.

Губернатор засомневался, он думает об иной схеме: изменить саму процедуру внесения в ЗС законопроектов. По его представлению, могут быть три категории краевых законов: уровня губернатора (стратегия), уровня комитетов (отдельные направления жизни региона) и авторские законы. По его мнению, законы о поддержке социально ориентированных НКО – это прерогатива комитетов. Однако Татьяна Марголина, поддерживая детского омбудсмана, настаивает на том, чтобы пакет законопроектов о поддержке социально ориентированных НКО, вносил в ЗС именно губернатор.

От Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило ещё одно предложение: Марголина считает, что встречи общественников с главой региона могут явиться прообразом постоянно действующего органа, подобного Совету при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

Стоит отметить, что все предложения, высказанные на встрече, приняты в работу.

Ольга Добрая

Ссылки по теме:

Каждому кондитеру - по заслуженной пенсии

Татьяна Марголина написала Путину

Уполномоченный по правам человека предпочитает Hyundai

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+