18+
 +14° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

Обзор событий за неделю 6 — 10 февраля

  • 10 фев 2012 18:35
  • 0
  • 458

Прошедшая неделя в Перми получилась довольно-таки хорошей: начался фестиваль The Beatles Day и состоялось открытие второго Пермского фестиваля Дениса Мацуева, а в библиотеке им. Пушкина открылась выставка пермского художника Глеба Шарафиева «Заря-24». Февраль по-прежнему продолжает нас морозить, повышение температуры до -13 ожидается только на следующей неделе.

Обзор событий за неделю 6 — 10 февраля

Прошедшая неделя в Перми получилась довольно-таки хорошей: начался фестиваль The Beatles Day и состоялось открытие второго Пермского фестиваля Дениса Мацуева, а в библиотеке им. Пушкина открылась выставка пермского художника Глеба Шарафиева «Заря-24». Февраль по-прежнему продолжает нас морозить, повышение температуры до -13 ожидается только на следующей неделе. Зато синоптики Центра геоинформационных систем ПГУ сообщили, что январь 2012 стал самым малоснежным за 62 года — в Перми выпало лишь 6,9 мм осадков.

Значит, и таять будет нечему — весна придёт быстрее! Однако коммунальным службам посоветовали не расслабляться и проверить балконы и крыши на наличие снежных глыб и сосулек.

На Пермь посмотрели

Обзор событий за неделю 6 — 10 февраляНачалась неделя с обсуждения визита в Пермь Владимира Путина: он приехал поздним вечером 4 февраля, посетил хоккейный матч в спорткомплексе им.Сухарева и встретился с губернатором Олегом Чиркуновым и руководителями 13 крупнейших предприятий Прикамья. Однако своими избирателем радость не доставил: увидеться с ними не решился.

Уже в понедельник, 6 февраля, премьер указал руководителям федеральных министерств и ведомств отправится в столицу Прикамья решить вопросы, о которых говорили представители пермских предприятий. 

Обзор событий за неделю 6 — 10 февраляИ вот, 8 февраля в Пермь приехали сразу несколько федеральных чиновников: министр обороны РФ Анатолий Сердюков провёл переговоры о развитии оборонно-промышленного комплекса Пермского края и привлечении гособоронзаказа, министр энергетики РФ Сергей Шматко обсудил с представителями краевого правительства и ОАО «Газпром» вопросы развития электроэнергетики Прикамья и строительства газопроводов Чусовой — Березники — Соликамск — 1,2; министр экономического развития Эльвира Набиуллина и зам. министра регионального развития Юрий Осинцев говорили с пермскими чиновниками о постиндустриальном развитии Перми, модернизации завода в Чусовом, проекте «Белкомур».

Обзор событий за неделю 6 — 10 февраляТогда же губернатор Олег Чиркунов вошёл в рабочую группу по формированию системы «Открытое правительство». Её возглавил руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов, на ряду с ним будут трудиться 28 человек, среди которых помощник Президента РФ Аркадий Дворкович, Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

Вор на воре

7 февраля стало известно, что главный бухгалтер ОАО «Агентство содействия инвестициям Пермского края» Анастасия Фролова объявлена в федеральный розыск в рамках расследования уголовного дела о хищении 25 млн рублей со счёта организации. К ней у полицейских практически сразу же появились вопросы: вместе с директором ОАО, она обладала правом финансовой подписи, а после перевода средств за границу сразу ушла в отпуск, а затем и вовсе написала заявление об увольнении.

Обзор событий за неделю 6 — 10 февраляУправление ФСКН по Пермскому краю недавно подвели итоги своей работы за 2011 год: наркополицейские пресекли 1 602 преступления, зарегистрировали 99 фактов значительных изъятий наркотиков — из незаконного оборота была изъята одна тонна 147 кг 92 грамма наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Обзор событий за неделю 6 — 10 февраляПара необычных преступлений также случилась на этой неделе. В микрорайоне Крохалева молодые люди ограбили двух мужчин — отобрали роллы и четыре бутылки пива. Воров быстро задержали полицейские.

Обзор событий за неделю 6 — 10 февраляА в Кунгуре приключилась совершенно курьёзная ситуация: вернувшись домой с прогулки, женщина обнаружила в квартире незнакомого мужчину. Увидев хозяйку, он убежал, но забыл своего подельника: тот уснул прямо на полу возле холодильника на кухне. Прибывшие на место полицейские еле разбудили непрошеного гостя. Мужчина честно признался, что пришёл с приятелем грабить квартиру, но пока напарник в поисках денег проверял шкафы и тумбочки, он решил подкрепиться: нашёл пирожки и кефир. От обеда его разморило, он уснул.

Сбежавшего напарника задержали через час, оба были водворены в ИВС.

Одни дождались

Обзор событий за неделю 6 — 10 февраляВ Березниках началось переселение жителей домов вологодской серии в микрорайоне «Усольский-2»: в прошлом году Роспотребнадзор обнаружил там недопустимое содержание формальдегидов в домах. Сейчас будут проводить очистку жилых домов в пустых помещениях.

Другие — не дождутся

По информации Пермьстата, суммарная задолженность по заработной плате в Прикамье за период с 1 января по 1 февраля 2012 года увеличилась на 2,6 млн рублей и сложилась в размере 85,7 млн рублей.

На 1 февраля численность работников, перед которыми организации имеют просроченную задолженность по заработной плате, составила 3,1 тыс. человек.

Обзор событий за неделю 6 — 10 февраля. Фото: РИА НовостиА из-за Анатолия Зака вновь не возобновился судебный процесс по делу о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь». Сначала, с 25 января, бизнесмен находился на обследовании в тюремной больнице Соликамска с обострением — у Зака дивертикулярная болезнь ободочной кишки тяжёлой формы. На этот раз у него поднялось давление и врач не дал разрешения этапировать его на процесс.

Когда возобновиться процесс — до сих пор неясно.

В целом, неделька выдалась неплохая и информационно-насыщенная. Увидим, что будет дальше.

Ольга Добрая

Ссылки по теме:

Снимки Патти Бойд в стильном английском пабе

Эльвира Набиуллина о Перми: «Вы делаете то, чего ещё нет и на федеральном уровне»

В Кунгуре грабитель уснул на месте преступления

Суд по делу «Хромой лошади» вновь отложен из-за болезни Анатолия Зака

Губернатор Прикамья будет работать над системой «Открытое правительство»

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+