18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Дмитрий Махонин о делах минувших и планах на будущее

  • 26 янв 2012 18:25
  • 0
  • 376

Итогам работы за 2011 год Пермского Управления Федеральной антимонопольной службы России была посвящена сегодня, 26 января, пресс-конференция в «Комсомольской правде».

maxonin_3_600.jpg

Итогам работы за 2011 год Пермского Управления Федеральной антимонопольной службы России была посвящена сегодня, 26 января, пресс-конференция в редакции «Комсомольской правды».

Руководитель УФАС по Пермскому краю Дмитрий Махонин рассказал журналистам о резонансных делах минувшего и планах будущего года.

Как и все предыдущие, год 2011 по динамике количества рассмотренных заявлений и дел был для службы тяжёлым.

Всего в 2011 году было выявлено 304 нарушения антимонопольного законодательства. На действия заказчиков, уполномоченных органов, конкурсных, аукционных, котировочных комиссий в Пермское УФАС поступило более одной тысячи жалоб, из них рассмотрено по существу 796 заявлений, а признаны обоснованными всего 338.

Руководитель Пермского УФАС сообщил, что в прошлом году выдано предписаний о штрафах на общую сумму 481,5 млн руб. В бюджет РФ уже было перечислено 18 млн рублей, остальные предписания сейчас рассматриваются в судах разных инстанций. Как отметил Махонин, ведомство будет добиваться дальнейшей оплаты этих штрафов.

Много в минувшем году было дел, связанных с автономными учреждениями. «Мы добились устойчивой практики того, чтобы бюджетные средства не расходовались по серым схемам, а проводились с помощью тендеров, - подчёркивает руководитель Пермского УФАС. - Проведение всех тендеров должно быть прозрачным».

По словам Дмитрия Махонина, в прошлом году управление получало жалобы, касающиеся транспортных услуг и объектов мелкорозничной торговли. Он отметил, что органы государственной власти региона традиционно занимают высокую позицию в рейтинге по количеству нарушений антимонопольного законодательства, и подчеркнул: «Хорошо, что ряд предпринимателей активно поддерживает позицию ведомства и отстаивает вместе с антимонопольщиками своё право ездить на маршрутах и участвовать в конкурсах через суды».

Традиционно много нарушений в сфере естественной монополии. В качестве примера было приведено взимание со стороны РЖД бонусов с хозяйствующих субъектов, что сказывается на стоимости услуг. По мнению УФАС, это кампания ведёт себя не совсем корректно.

Дмитрий Махонин прокомментировал и ситуацию с ценами на бензин в Пермском крае. Он отметил, что за последнее время цены на дизельное топливо снизились на 20 коп: «В целом за последние два месяца цены на бензин не повышались. И можно сказать, что намечается тренд на снижение».

В 2011 году ООО «ЛУКОЙЛ-Пермьнефтеоргсинтез» оказалось в числе самых серьёзных нарушителей законодательства. Накануне Нового года за установление монопольно высокой цены на бензин и дизельное топливо Пермское УФАС вынес решение о назначении штрафа ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» в размере 133,55 млн рублей.

Антимонопольное ведомство добивается сейчас от нефтяной копании исполнения предписания о принудительном снижении цен на нефтепродукты, выданного ещё в сентябре 2011 года. Как отметил Дмитрий Махонин, в настоящее время специалисты готовят исковое заявление: «Нам нужно все тщательно проработать, важно правильно его составить, поскольку практика такого дела проводится впервые».

По итогам 2011 года в правоохранительные органы антимонопольным ведомством были направлены материалы шести дел, в том числе дела о строительстве моста в городе Чусовом и драматического театра в Кудымкаре. Стоит отметить, что делом по Кудымкарскому драмтеатру пермские антимонопольщики гордятся особо.

Выявлено достаточно большое количество сговоров между банками и страховыми компаниями. Руководитель Пермского УФАС сказал: «В делах против сговора банков и страховых компаний на нашей стороне граждане, несогласные с навязанными кабальными условиями договоров».

Ежегодно УФАС рассматривает от 60 до 100 дел, связанных с нарушениями законодательства о рекламе. Так, обращается внимание на рекламу банковских услуг, пива, сигарет... Также в ближайшее время специалисты ведомства проведут анализ и установят, есть ли в рекламе «МММ» признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Традиционно в наступившем году антимонопольная служба будет контролировать рынок нефтепродуктов, продовольствия, его внимание привлекает и новая организация техосмотра, будет по-прежнему осуществляться контроль за отсутствием нарушения антимонопольного законодательства должностными лицами.

maxonin_600.jpgИ напоследок хочется отметить, по результатам проведённого пермским Союзом журналистов опроса среди редакций Прикамья Дмитрий Махонин признан самым открытым чиновником нашего края.

Собственного говоря, с вручения награды и началась сегодняшняя встреча. Председатель Союза журналистов Пермского края Ольга Лоскутова обратилась к руководителю антимонопольного органа с пожеланиями оставаться таким же добродушным и не тайным. На что Махонин ответил: «Тайны не будет, журналисты - наши внештатные сотрудники!»

Юлия Новикова

Ссылки по теме:

УФАС: строительство жилья для военных пенсионеров задерживают чиновники

УФАС привлекла покупка Toyota Land Cruiser 200 службой судебных приставов

Апелляционный суд поддержал антимонопольщиков в деле «Звёздного»

В пермском аэропорту будет «Дьюти фри»

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+