18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Денис Галицкий: Переименование улиц

  • 12 янв 2012 16:54
  • 0
  • 478

Новость об очередном переименовании улиц заставляет напомнить соблюдении законодательства в этой сфере.

Мнение

27256751.jpeg 
DENIS_GALITSKY,
Денис Галицкий,
общественный деятель

Новость об очередном переименовании улиц заставляет напомнить о соблюдении законодательства в этой сфере.

Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» даёт муниципалитету полномочия по «присвоению наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов» (п.21 ст.14). Речь идёт именно о присвоение наименований, а не переименование.

Кажется, что федеральный законодатель слишком ограничивает полномочия, но если подумать, то это совершенно нормально - не менять названия. Их сейчас, после введения в действие этого закона, никто уже ничего не меняет. Переименования с России были, но все они случились в начале 90-х.

В Перми, впрочем, на федеральный закон слегка наплевали, допустив переименование в некоторых случаях. У нас действует «Порядок наименования и переименования внутригородских объектов города Перми и установки объектов монументального искусства на территории г.Перми» (решение Пермской городской Думы от 29.01.2008 № 19):

1.5.2. под наименованием объектов понимается установление названий объектов для их отличия, распознавания и реализации градостроительной политики на территории города Перми, а также для установления их конкретного местоположения;
1.5.3. под переименованием объектов понимается изменение имеющихся названий объектов;
2.1. Принципы формирования названий объектов:...
2.1.1. названия объектов:
должны отвечать назначению ориентиров или адресов, имеющих юридическое значение,...
должны быть немногословными, благозвучными, удобно произносимыми, легко запоминающимися...
2.1.2. переименование объектов допускается в случаях:
- если два и более объекта одной категории имеют одинаковое название,
- возвращения исторических названий,
- устранения несоответствия имеющегося названия объекта условиям пункта 2.1.1 настоящего Порядка.

Переименование ещё можно как-то оправдать, но фактический перенос улицы - это явный идиотизм: куда почтальон понесёт письмо с адресом  «Пермь, ул. Пермская д.1» ? Как узнать, написан ли адрес по старым наименованиям или по новым? Теперь Пермская есть и старая, и новая, а эти улицы в разных частях города. С Петропавловской и Екатерининской хоть этой проблемы не было. А старые адреса будут всплывать ещё не одно десятилетие.

А к самому Совету по топонимике у меня отдельные претензии. Они вовсю нарушают и не делают то, что следует делать, например:

ostanovka_450.jpg

1. дали остановке наименование «Спортивный комплекс имени В.П. Сухарева». Выговорить это не может ни один водитель общественного транспорта, а ведь в п.2.1.1 указанного положения прямо написано, что названия должны быть немногословными, благозвучными, удобно произносимыми. Я понимаю лоббистскую силу Лукойла, но можно же было назвать остановку «Сухаревская».

2. вообще не реагируют на то, что в Перми ОЧЕНЬ МНОГО полностью совпадающих названий улиц (РабочаяКуйбышеваОстровскогоМира...- см. левую колонку Яндекс.Карты). Большинство двойников расположено в Новых Лядах, т.е. проблема не решается более 30 лет (!), когда этот посёлок вошёл в городскую черту.

Совет ведь по топонимике, а не по историческому наследию. Своей работой надо заниматься в первую очередь.

Так что можно решать проблемы наименований в суде, правда я не стану сам подавать - надо, в конце концов начать проявлять общественную активность, не всё же мне делать и лавры получать. Найдётся активный, заинтересованный истец - я готов обеспечить ему юридическое сопровождение. Не найдётся - пусть миллион человек путается в адресах... 

Оригинал
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+