18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Образования в Перми

Опыт «Пермэнерго» по взаимодействию с учебными заведениями края представлен на выставке «Образование и карьера-2022»

Опыт «Пермэнерго»  по взаимодействию с учебными заведениями края представлен на выставке «Образование и карьера-2022»
  • 31 окт 2022 13:41
  • 0
  • 2735

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

В городе Перми на площадке  выставочного центра  «Пермь ЭКСПО» прошла 24-я межрегиональная выставка-форум учебных заведений, образовательных технологий и вакансий «Образование и карьера».

Одним из ключевых мероприятий деловой программы выставки стал «круглый стол» «Положительный заряд: опыт взаимодействия компании «Россети Урал» — «Пермэнерго» с учащимися и образовательными организациями».

Участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с профориентацией, подготовкой молодых специалистов и их будущей карьерой в сфере энергетики Пермского края.

Как подчеркнула начальник службы организационного развития и социальной политик управления персонала «Пермэнерго» Вера Пигилева, в «Пермэнерго» уделяется большое внимание сотрудничеству с высшими и средними учебными заведениями, ведущими подготовку кадров по электроэнергетическим специальностям.

Филиалом «Пермэнерго» заключено 9 соглашений о совместной деятельности с высшими и средними профессиональными учебными заведениями.

Соглашения предусматривают прохождение студентами всех видов практик на предприятии, согласование тем курсовых работ, дипломных проектов, участие представителя работодателя в государственной итоговой аттестации выпускников, предоставление им возможности трудоустройства по выбранной профессии.

Уникальную возможность испытать себя и познакомиться с актуальными проблемами и направлениями развития энергетики дает такой проект как Всероссийская Олимпиада школьников группы компаний «Россети». О ее масштабе говорит хотя бы тот факт, что в 2022 году в Олимпиаде приняли участие  6000 учащихся 9 и 10 классов из 82 регионов, в том числе из Пермского края. Победитель регионального этапа Олимпиады Яков Борковец принял участие в энергетической проектной смене ПАО «Россети», которая прошла на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок».

Важным направлением сотрудничества является развитие материально-технической базы образовательных учреждений, готовящих кадры для электроэнергетики.

В период с 2015 при содействии «Пермэнерго» была модернизирована лаборатория электротехнического факультета Пермского национального исследовательского университета, обновлены лабораторные комплексы в Пермском химико-технологическом техникуме и Пермском техникуме промышленных и информационных технологий.

Приобретено учебное оборудование для Чайковского филиала ПНИПУ, Коми-Пермяцкого политехнического техникума, Соликамского политехнического техникума, Агротехнического филиала Верещагинского многопрофильного техникума в поселке Зюкайка, Чайковского техникума промышленных технологий и управления.

С 2014 года в филиале «Пермэнерго» организована работа стройотрядов. В период с 2014 по 2022 года в студенческих строительных отрядах «Пермэнерго» отработало более 200 человек. 27 бойцов стройотрядов после завершения обучения в вузе трудоустроились в «Пермэнерго».

С докладами на «круглом столе» также выступили директор Центральных электрических сетей «Пермэнерго» Александр Распопов и начальник производственно-технической службы Пермских городских электрических сетей Алексей Сидоренко. Они рассказали школьникам и студентам об основных направлениях и перспективах развития энергетической отрасли, востребованности электроэнергетических специальностей, возможностях профессионального и карьерного роста в электросетевом комплексе.

Отметим, что выставка «Образование и карьера» — ключевое образовательное событие региона. В мероприятиях выставки приняли участие представители более 130 организаций — школ, колледжей, вузов и предприятий из Перми, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Казани и других городов России.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+