18+
 +9° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Образования в Перми

«Мегафон» компенсирует возникший перерасход орнитологов в связи с изменением поведения птиц

«Мегафон» компенсирует возникший перерасход орнитологов в связи с изменением поведения птиц
  • 20 окт 2022 12:52
  • 0
  • 2269

Фото: Фрипик
Автор: Александр Романов

Как пишут РИА Новости, российские орнитологи спустя три года вновь вынуждены обратиться за финансовой помощью ко всем любителям степных орлов: птицы с GPS-трекерами «разоряют» ученых, вылетая в зону роуминга после долгого нахождения вне сети. Ранее МегаФон разработал специальных тариф для пернатых с сотней бесплатных смс.

Координатор программы по мониторингу редких видов Российской сети изучения и охраны пернатых хищников Игорь Карякин написал у себя в соцсетях, что орлам, улетевшим на зимовку, не хватило денег. На сей раз расточительной оказалась орлица Сарыгуль из Центрального Казахстана. Зиму 2021/2022 г. она провела вне зоны связи на границе Ирана и Пакистана, очень стремительно вернулась в Казахстан, не успев по дороге отдать локации за весеннюю миграцию, и все лето 2022 года провела в Казахстане без связи. Сейчас она на границе Ирана и Афганистана и выплевывает в эфир сотни дорогущих смс с локациями за лето. Она уже потратила бюджет всех казахстанских орлов и теперь принялась сжирать бюджет российских орлов. Если в ближайшее время мы не найдем средства, чтобы покрыть кредит этой расточительной казашки, нам придется ее отключить.

Специалисты МегаФона совместно с орнитологами проанализировали пути миграции степных орлов за последние три года и пришли к выводу, что с возрастом поведение птиц изменилось. Они стали чаще гнездиться в отдаленных местах, где нет мобильной связи, и реже летать. Стоит птице после длительного перерыва появиться в сети, как накопившиеся смс c координатами, предназначенные для орнитологов, отправляются большим объемом. Оператор обновит тариф, разработанный специально для отслеживания миграции степных орлов, с учётом возрастных изменений в повадках птиц. Для оптимизации затрат учёных на исследования будет предоставлена возможность более гибкого использования пакетов, увеличено количество смс. Кроме того, оператор компенсирует возникший перерасход орнитологов в связи с изменением поведения птиц.

МегаФон традиционно разрабатывает тарифы с использованием инструментов big data, анализируя детали пользовательского опыта. Это позволяет предлагать максимально удобные условия любой группе абонентов. В 2019 году МегаФон разработал специальный тариф для Центра реабилитации диких животных, который учитывал особенности миграции степных орлов. Перелеты птиц за пределами России отслеживаются с помощью специальных датчиков. Когда птица оказывается в радиусе действия сети, орнитологи получают SMS с координатами.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+