18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Образования в Перми

На подготовку пермских школ и детских садов к учебному году было потрачено 3 млрд. рублей

На подготовку пермских школ и детских садов к учебному году было потрачено 3 млрд. рублей
  • 23 авг 2022 16:43
  • 0
  • 3099

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Филин

На августовском заседании Пермской городской Думы депутаты заслушали доклад о готовности образовательных учреждений Перми к новому учебному году, сообщается на сайте думы.

Замглавы администрации Алексей Грибанов рассказал, что в сентябре в школы пойдут ученики 98 заведений из 101, три ещё находятся на ремонте. Приёмку прошли 79 детских садов и 14 учреждений допобразования. Проверка готовности образовательных учреждений проводилась с 11 июля по 5 августа районными межведомственными комиссиями при участии ГИБДД, УФСБ, Росгвардии. Особое внимание комиссии уделяли обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности, выполнению санитарных, гигиенических и медицинских требований.

Приоритетными направлениями развития школьного образования остаются профориентация учеников, повышение квалификации педагогов, создание современной образовательной среды, обновление технических возможностей учреждений и цифровизация.

Председатель думы Дмитрий Малютин подчеркнул, что для депутатов важно, чтобы учреждения образования соответствовали новым федеральным государственным образовательным стандартам: «Особо хочу отметить, что в школах вновь будут уделять внимание воспитанию. Не менее важно развитию практических навыков. Мы в Перми достаточно давно взяли курс на специализацию школ, и продолжим создавать и развивать классы профессиональной направленности».

В 2022 году уже на развитие сети общеобразовательных учреждений было потрачено около 3 млрд. рублей. До конца года будет введён новый корпус гимназии №17 на 550 мест. Еще пять объектов введут в строй в следующем году. Идут также капремонты четырёх школ - №77, №93, «Синтез» и №22 с софинансированием из бюджета РФ.

Продолжается и работа по обеспечению местами в детских садах. В 2022 году планируется открытие детского сада «Эрудит» по ул. Сапфирной, 9 на 350 мест. В начале следующего года откроется ещё один корпус детсада «Гармония» на 75 мест, расположенный в ЖК «Арсенал».

В этому году открываются «Инженерные авиаклассы» в школах №76 «Инженерная школа» и «Техно-школа» школы «Инженерные мысли».

По словам Грибанова, с 1 сентября будет введена должность советников директоров по воспитанию. Они будут помогать учителям и родителям воспитывать детей, способствовать участию школьников в общественных движениях и проектах. Для координации деятельности советников будет создан муниципальный центр на базе городского Дворца творчества.

Укомплектованность кадрами учреждений составляет 98%.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+