18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Образования в Перми

В Перми прошел городской общественный саммит «Школа XXI века: объединяя усилия»

В Перми прошел городской общественный саммит «Школа XXI века: объединяя усилия»
  • 03 июн 2022 11:43
  • 0
  • 2672

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

Исторический саммит общественно-активных школ прошел 1 июня в Перми, участие в котором приняли более 200 человек, включая директоров школ, представителей городской администрации, департамента образования, омбудсмена по правам человека, общественников и учащихся.

На саммите были представлены результаты реализации проекта-победителя городского конкурса проектов 2021 года «Живое детское», авторами которого, стали директора трех пермских школ: №22 Алла Червонных, №55 Елена Кычева и гимназии №10, Ирина Груздева.

Отметим, что реализованный проект «Живое детское», направлен на решение серьёзных и актуальных проблем, связанных с низким уровнем знания истории Перми у подростков, а также недостаточных знаний о детях, внесших значительный вклад в развитие и становление города. Проект был реализован на базе трех учебных заведений, школы №22, №55 и гимназии №10.

IMG_6750.JPG

Так в ходе проекта среди школьников в возрасте 10-17 лет командой проекта было проведено тестирование, включающее в себя вопросы по истории Перми. В опросе приняли участие около 3000 школьников, из которых лишь 10 % подростков показали высокий уровень знаний об истории города.

По словам одного из авторов проекта, директора школы №22 Аллы Червонных, внеурочная деятельность краеведческой направленности не дает в полной мере того социального эффекта, который необходим.

«А ведь воспитание патриотизма начинается со знания истории своей малой родины, знания подвигов, совершенных земляками», - подчеркнула Алла Червонных.

IMG_6499.JPG

По информации авторов проекта, при его реализации было создано шесть волонтерских отрядов, просмотрено более 2,5 тыс. исторических документов, собрано 59 ярких «живых» историй о детях города, внесших вклад в развитие Перми. Также было проведено 16 экскурсий в городские и краевые архивы, пять лекций и семь онлайн встеч. По итогам проекта проведена выставка.

В рамках мероприятия состоялись пять дискуссионных площадок, на которых участники обсудили вопросы, связанные с исторической памятью школьников, а также перспективы продолжения развития проекта на следующий год, расширение его географии, увеличение количества участников, а также проведение ежегодного исторического саммита.

Подводя итоги, было отмечено, что совместная работа участников саммита в ходе дискуссионных площадок позволит молодым людям почувствовать себя гражданами России, радеющими за развитие города и страны, за успехи в решении социальных проблем. Встречи с коллегами и обмен опытом принесут практическую пользу и помогут в дальнейшей работе.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+