18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Образования в Перми

В Казани прошел V Всероссийский форум федеральных учебно-методических объединений в системе среднего образования

В Казани прошел V Всероссийский форум федеральных учебно-методических объединений в системе среднего образования
  • 27 ноя 2020 17:56
  • 0
  • 1015

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

V Всероссийский Форум федеральных учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования прошел 26 ноября 2020 года в Казани в Казанском техникуме информационных технологий и связи.

В ставшем уже ежегодным Форуме в очном и дистанционном формате приняли участие более 200 представителей ФУМО, ведущих научных и образовательных организаций в сфере СПО из трети субъектов Российской Федерации.

В мероприятиях Форума приняли участие первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Глушко Дмитрий Евгеньевич, первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Поминов Андрей Иванович, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Софронова Марина Иннокентьевна.

В своем выступлении в рамках пленарной части Дмитрий Евгеньевич отметил, что обновление содержания образовательных программ – одно из приоритетных направлений деятельности Минпросвещения России. На сегодня организована оперативная работа по актуализации образовательных стандартов, обновлению структуры и перечня профессий и специальностей с учетом скорости изменения технологий и экономики.

Также Д.Е. Глушко отметил важность участия работодателей, советов по профессиональным квалификациям в синхронизации региональных кадровых потребностей с системами среднего профессионального образования в субъектах Российской Федерации. Для решения этой задачи при Минпросвещения создан Партнерский совет, в состав которого входят представители ключевых крупных предприятий и организаций.

В пленарной сессии выступили также Шепелева Любава Юрьевна, член Советов по профессиональным квалификациям в машиностроении и авиастроении, директор по персоналу ПАО "ОАК", Крайчинская Светлана Брониславовна, заместитель генерального директора по подготовке кадров – Директор Академии Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Факторович Алла Аркадьевна, заместитель генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций», Блинов Владимир Игоревич, директор Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

На Форуме состоялась церемония награждения Федеральных учебно- методических объединений в системе СПО по итогам работы в 2020 году.

Во второй части Форума прошли три круглых стола, ставшие площадкой для обмена опытом и обсуждения насущных для ФУМО вопросов: концепция оценки качества образования в системе среднего профессионального образования, обновление организационно-методических подходов в деятельности ФУМО СПО, проблемы общеобразовательной подготовки обучающихся в организациях СПО.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+