18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Образования в Перми

Пермское образование готово к цифровой трансформации

Пермское образование готово к цифровой трансформации
  • 01 июл 2019 12:53
  • 0
  • 1291

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Представители пермских ведущих Вузов, IT-компаний и федеральные эксперты на заседании совета по цифровой экономике  обсудили возможности цифровой трансформации классических вузовских программ.

Выступая на заседании, глава региона Максим Решетников отметил, что в настоящее время в образовательные онлайн-платформы вкладываются значительные деньги, когда дистанционное образование становится полностью интерактивным и дает высокое качество обучения.

«При этом в гонку с новыми форматами обучения включились не только мировые и федеральные вузы: региональным вузам сложно держаться в стороне. Масштаб пока не тотальный и такие курсы пока не закрывают всю потребность в подготовке IT-специалистов, но развиваются такие платформы очень быстро», - подчеркнул губернатор.

По словам губернатора, пермским вузам необходимо не только сохранять свои профессиональные компетенции, но и понять, в каких направлениях развиваться дальше.

В ходе мероприятия обсуждались федеральные проекты, которые планируется реализовать в Пермском крае в рамках национальных проектов «Цифровая экономика РФ» и «Образование».

Напомним, что сейчас в Прикамье работает сетевой IT-университет, основная задача которого- налаживание связей между учебными учреждениями и IT-компаниями. Выпускники университета получают приглашения на стажировку в лучшие IT компании. Пермский IT-университет запустил первую демо-школу для учащихся средних и старших классов по технологии интернета-вещей, идут занятия по робототехнике и автоматизации процессов. Участие в этих программах бесплатное, однако, предусматривает вступительные тестовые задания.

Как отметил директор центра новых образовательных технологий EdCrunch University НИТУ «МИСиС» Нурлан Киясов, в Пермском крае высокий уровень открытости изменениям сферы образования.

«Пермский край входит в десятку регионов, открытых для цифровых трансформаций в области образования. На совещании мы наметили ряд шагов. В частности, это интеграция онлайн-курсов и онлайн-программ, а также выходы вузов на российские и зарубежные онлайн-платформы совместно с ведущими университетами», - добавил Нурлан Киясов.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+