18+
 -3° 1 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Образования в Перми

В пермскую гимназию № 1 тайно зачислили первоклассников

В пермскую гимназию № 1 тайно зачислили первоклассников
  • 21 июн 2019 17:27
  • 0
  • 2002

Фото: НОВОСТИ ПЕРМИ
Автор: Вера Андриас

Пермская семья из Индустриального района живет в доме, который не закреплен за гимназией № 1. Женщина хотела отдать дочку в первый класс и ждала информации о начале приема. 8 мая утром она увидела публикацию, что прием был 7 мая, а также то, что мест больше нет.

Информацию о приеме 7 мая гимназия опубликовала утром 8 мая. 8 мая к 10 утрам семья пришла в гимназию с пакетом документов, но секретарь сказала, что все места уже заняты детьми из воскресной школы, сообщает портал 59.RU.

«В публикации было сказано, что в учреждении есть 63 свободных места в первых классах, заявления от родителей принимают с 10 до 14 часов начиная с 7 мая», - жалуется пермячка.

При этом в положении гимназии о приеме в первый класс нет информации о том, что у детей из воскресной школы есть преимущества перед остальными. Семья попросила у секретаря официальный отказ от приема документов, после чего документы взяли.

В этот же день в 10:38 на сайте гимназии появилась новая публикация о том, что свободные места в первых классах кончились. Через неделю родителям девочки пришел отказ о зачислении по причине отсутствия свободных мест.

В департаменте образования Перми сообщили, что в первый класс гимназии № 1 были приняты все дети, проживающие на закрепленной территории, после чего начат прием на свободные места, что не противоречит действующему законодательству. 

«Однако выявлено, что родители были не оповещены. Департамент образования провел проверку и определил сроки устранения данного замечания: учреждение должно организовать зачисление в 1 класс тех детей, семьи которых не были своевременно оповещены, в связи с чем и получили отказ», - пояснили в департаменте.

Напомним, что ранее нарушения при зачислении первоклассников были найдены в гимназии № 4. Здесь для поступающих в первый класс гимназии детей сделали разный проходной балл в зависимости от пола. Для девочек его сделали выше, чем для мальчиков.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+