18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Образования в Перми

Перми остро не хватает новых школ и детских садов

Перми остро не хватает новых школ и детских садов
  • 26 авг 2014 12:07
  • 0
  • 9575

Фото: новости перми

В преддверии нового учебного года депутаты городской Думы обсудили варианты разрешения сложной ситуации в образовании.

Екатерина Бербер, замглавы администрации Перми и начальник городского управления здравоохранения, сообщила, что городские школы досрочно подготовлены к новому учебному году, однако в отрасли назрел ряд проблем.

В соответствии с социальным прогнозом, к 2020 году количество школьников в Перми возрастет на 20 тыс человек. Чтобы обеспечить всех их местами за партами, необходимо построить еще порядка 12-15 школ. Сегодня проблему решают лишь точечно по причине недостатка бюджетного финансирования, несмотря на то, что в 2014 году из вышестоящих бюджетов в сферу образования Перми было привлечено более 1 млрд рублей.

- В городском бюджете на 2014-16 годы уже запланированы средства на строительство дополнительных корпусов в четырех школах. У нас также есть земельные участки для расширения имеющихся школьных зданий. На эти мероприятия ждем поступление федеральных субсидий и готовим документы для их получения, - сообщила Екатерина Бербер, замглавы администрации Перми.

Сегодня школы переполнены на 30%. Новые 3800 мест планируется обеспечить в ближайшие три года, однако необходимых на это 22 млн рублей пока нет в бюджете. Тем не менее, администрация намерена учесть все потребности образовательных учреждений при формировании бюджета на 2015-2017 годы.

Администрация продолжает решать и текущие «школьные» вопросы. В 2014-2015 годах в ряде школ - 12, 14, 45, 50 - будут отремонтированы спортзалы. В 2015-16 годах в школе №83 появится бассейн.

Депутат Дмитрий Малютин поинтересовался, есть ли в Перми школы без спортзалов. Екатерина Бербер назвала два образовательных учреждения.

- Гимназия №3 и школа №104 пока без спортзалов. Школы как-то выкручиваются, заключают договоры с близлежащими спортивными организациями на проведение уроков, но это неправильно, мы будем строить школьные спортзалы, - заявила Бербер.

Депутаты также обсудили проблемы детских садов. В трех районах города сейчас наблюдается проблема с комплектацией детсадов. Например, в Индустриальном районе насчитывается 270 детей, которые не устроены в муниципальные детсады. Власти уже начали процесс выкупа в собственность здания на Баумана, 5б.

- Новый садик, рассчитанный на 200 мест, почти полностью закроет потребность. В плане у нас еще строительство детсада на ул. Комбайнеров в 14-15 годах, часть детей будет устроено туда,- сообщила Екатерина Бербер.

Кроме того, в городе функционируют 132 частных учреждений начального образования, из них 35 - частные детсады, однако лицензию имеют не все из них. Из бюджета ежегодно выделяются субсидии на 1312 мест в детсадах, имеющих лицензию.

Депутат Андрей Солодников обратил внимание на проблему устройства детей от полутора до трех лет:
- Они лишены «Маминого выбора» и в то же время нет ясельных групп. Ситуация как-то будет разрешаться? - задал резонный вопрос депутат.

Екатерина Бербер заверила, что ситуация решается. В частности, администрация рассматривает варианты создания малых групп пребывания, а также распределения грантов на создание новых мест в частных детсадах. Кроме того, порядка 1700 мест остается сейчас в муниципальной сети, их укомплектуют в ближайшее время.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+