18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Красоты и здоровья в Перми

В Прикамье с начала 2019 года более 600 тысяч человек прошли профилактические медосмотры

В Прикамье с начала 2019 года более 600 тысяч человек прошли профилактические медосмотры
  • 18 сен 2019 16:41
  • 0
  • 976

Фото: администрация губернатора пермского края
Автор: Анастасия Абрамова

На заседании краевого правительства, которое состоялось 18 сентября, обсудили ситуацию с диспансеризацией населения в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В этом году власти планируют охватить медосмотрами более 1 млн жителей Пермского края. На сегодняшний день профилактические медосмотры и диспансеризацию прошли более 618 тысяч человек.

Для повышения эффективности в 2019 году были приняты изменения в законодательстве, которые расширяют возрастные категории для прохождения медосмотров.

- Теперь все жители с 18 лет раз в год, а не раз в два года, как было раньше, могут пройти профилактический осмотр. Диспансеризацию – раз в три года. Для тех, кто старше 40 лет, диспансеризация предусмотрена теперь ежегодно, - сказал губернатор Пермского края Максим Решетников.

Планируется, что в 2020 году профосмотры и диспансеризацию пройдут свыше 1,6 млн жителей Прикамья. По этой причине глава региона поручил краевому минздраву разработать и принять меры для того, чтобы как можно больше жителей края приняли участие в этом.

- В этом году нам существенно помогает то, что мы развернули кабинеты выявления онкопатологий. По следующему году нам нужно серьёзно думать, учитывая, что есть дефицит по узким специалистам, а диспансеризация предполагает их глубокую задействованность, - отметил Максим Решетников.

Кроме того, с 1 января 2019 года работодатель обязан освободить сотрудника от работы на один день раз в три года для прохождения диспансеризации. Лицам, получающим пенсию по выслуге лет, по старости, и предпенсионерам для подобного медосмотра положено два рабочих дня.

Также на заседании обсудили медосмотры, проводимые мобильные бригадами. В обследовании задействовано 24 мобильных ФАПа и передвижной маммограф.

Глава региона поручил минздраву взять на особый контроль те территории края, где жители не проходят медосмотры.

Отметим, для прохождения медосмотра можно обратиться в кабинет раннего выявления, а также в кабинет или отделение медицинской профилактики – для этого есть отдельная вкладка на портале k-vrachu.ru. В ближайшие две недели на сайте краевого Минздрава появится ссылка, по которой также можно будет записаться на медосмотр.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+