18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Красоты и здоровья в Перми

Воздух в Перми стал чище

Воздух в Перми стал чище
  • 26 фев 2015 16:34
  • 0
  • 5830

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Согласно показателям ежегодного мониторинга атмосферного воздуха в городе, в 2014 году уровень загрязнения снизился.

Пермский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) подвел итоги ежегодного мониторинга атмосферного воздуха в городе за 2014 год.

Показатели замеряли в течение всего года практически в каждом районе Перми, а уровень загрязнения атмосферы оценивался по значению индекса загрязнения атмосферы (ИЗА) с учетом комплекса иных показателей качества.

По сравнению с 2013 годом отмечено снижение случаев превышений загрязнения атмосферного воздуха. Значительно чище стал воздух стал чище в Свердловском, Ленинском и Мотовилихинском районах (снижение уровня загрязненности произошло на 75%, 70% и 65% соответственно). В Кировском районе воздух стал чище на 45%, в Индустриальном и Орджоникидзевском районах – на 35%.

Как отмечают специалисты управления по экологии и природопользованию администрации Перми, качество воздуха в городах формируется в результате сложного взаимодействия природных и антропогенных факторов. На состояние воздуха в Перми влияют метеорологические условия Западного Урала и процессы рассеивания примесей в приземном слое атмосферы.

Вместе с тем, в масштабах крупного промышленного города снижение показателей ИЗА свидетельствует о системной и целенаправленной природоохранной политике. Крупные промышленники модернизируют оборудование предприятий в соответствии с экологическими требованиями.
При сравнении показателей ИЗА в Перми в разные годы прослеживается тенденция к постепенному понижению степени загрязнения воздуха.

Например, в 2000 и 2007 годах показатель ИЗА был зафиксирован как «очень высокий». В 2009 и 2013 годах он снизился  и оставался на нижней границе «высокого» уровня загрязнения. В этом году впервые с 1997 года уровень загрязнения атмосферы снизился до «повышенного».
Всего выделяют четыре уровня данного индекса: «низкий уровень», «повышенный», «высокий» и «очень высокий».



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+