18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Происшествий в Перми

За сутки жители Пермского края передали телефонным мошенникам более 15 млн рублей

За сутки жители Пермского края передали телефонным мошенникам более 15 млн рублей
  • 02 июн 2023 14:44
  • 0
  • 3505

Фото: Новости Перми
Автор: Вера Андриас

За прошедшие сутки на территории региона зарегистрировано 19 фактов мошенничеств. Три из них были совершены по схеме «ваш родственник попал в ДТП».

Мошенники звонили на стационарные номера телефонов пожилым людям, представлялись полицейскими и вымогали деньги якобы в качестве взятки, чтобы не было возбуждено уголовное дело. Всего потерпевшие передали аферистам 390 тысяч рублей.

Также был совершен ряд мошенничество с операциями по переводу денег со счетов потерпевших. В общей сложности жители региона перевели преступникам 14 млн 660 тысяч рублей. Эта сумма состоит из личных сбережений и кредитных средств, сообщают в ГУ МВД России по Пермскому краю.

Пострадали жители Кизела, Соликамска, Карагая, Чайковского и Перми в возрасте от 20 до 67 лет. Им звонили мошенники, представлялись полицейскими города Москвы, говорили, что неизвестные оформляют на гражданина кредит.

«Чтобы обезопасить свои деньги необходимо подать встречную заявку и перевести деньги на безопасные счета. Потерпевшие шли на поводу у преступников, переводили на сторонние счета свои сбережения и еще оформляли ненужные им кредиты. В одном случае гражданину сообщили, что мошенники пытаются перевести от его имени деньги на Украину. Мужчина, находясь в психологическом шоке, пытаясь этого не допустить попал в ловушку злоумышленников и  перевел им около пяти млн рублей», - предостерегают в полиции.

Также потерпевшим звонили якобы менеджеры и предлагали дополнительный заработок на бирже, вложиться в криптовалюту. Присылали ссылки для регистрации. Доверчивые прикамцы оформлялись на фейковых сайтах, вводили данные карт  и лишались крупных сумм.

Еще одна схема мошенничества: преступники под видом банка присылали в социальной сети поздравление с днем рождения и ссылку, где потерпевшего якобы ждал подарок от партнера. Гражданка перешла по ссылке, оставила все данные своей банковской карты, сообщила секретный код и лишилась 279 тысяч рублей.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+