18+
 +11° 1 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Происшествий в Перми

Шесть человек погибли и 24 пострадали при нападении на университет

Шесть человек погибли и 24 пострадали при нападении на университет
  • 20 сен 2021 18:27
  • 0
  • 16787

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

ЧП произошло в одном из корпусов Пермского госуниверситета 20 сентября утром. Вооруженный 18-летний студент ворвался в здание вуза, начал стрелять по охранникам. Затем перепрыгнул через турникет, застрелил студента и начал заходить в аудитории и стрелять по окружающим.

Как сообщали очевидцы в соцсетях, некоторые студенты вынуждены были забаррикадироваться в аудиториях, другие начали выпрыгивать из окон. По информации очевидцев, студент ходил по территории ПГНИУ не меньше 30 минут и стрелял во всех, кого только успевал заметить. Погибли шесть человек, еще 24 пострадали.

Остановить преступника смог лишь младший лейтенант ГИБДД Константин Калинин, который получив сообщение о вооруженном нападении, вместе с коллегой направился в вуз. Пока старший лейтенант Владимир Макаров занимался эвакуацией студентов и преподавателей, Константин Калинин зашел в здание. Студент выстрелил в него, но промахнулся. В ответ на это Калинин выстрелил и ранил молодого человека, а затем обезвредил его.

С тяжелыми ранениями нападавший был госпитализирован в реанимацию, но позже умер. По факту нападения на ПГНИУ было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство). Расследованием уголовного дела занимается Главное следственное управление следственного комитета России.

Сегодня известно, что студент незадолго до нападения опубликовал пост в соцсетях, где рассказал о причинах и о том, как приобретал оружие. Сейчас по данным фактам проводится проверка.

А 21 сентября объявлен днем траура по погибшим. Семьи погибших получат по 1 млн рублей, пострадавших от огнестрельных ранений – по 500 тыс. рублей и еще по 100 тыс. рублей будет выплачено тем, кто пострадал в ходе нападения.

Занятия в пермском госуниверситете отменены до конца недели. Также 21 сентября занятия были отменены во всех школах, вузах и колледжах Прикамья.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+