18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Происшествий в Перми

Учредитель ООО «Элиона» предстанет перед судом за дачу взятки главному врачу

Учредитель ООО «Элиона» предстанет перед судом за дачу взятки главному врачу
  • 03 авг 2021 12:03
  • 0
  • 1903

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

Учредителя ООО «Элиона» Эльфиру Кузьмину будут судить за дачу взятки главному врачу одного из медучреждений Пермского края по ч. 2 ст. 291 УК РФ. Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета.

По версии следствия, взятка передавалась частями 20 апреля 2020 года и 18 июня 2020 года. Всего было передано 70 тыс. рублей от обещанной ранее суммы в 150 тыс. рублей. Взятка передавалась за составление технического задания на поставку лечебного питания, при котором компания могла бы гарантированно победить в конкурсе.

Расследованием громкого уголовного дела занимался второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю. Для обеспечения взыскания штрафа следователем был наложен арест на денежные средства обвиняемой на сумму 6 млн рублей.

На протяжении расследования уголовного дела обвиняемая выдвигала различные версии своей невиновности в совершении инкриминируемого ей деяния, пыталась ввести следствие в заблуждение. Однако следствием была собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что руководитель и учредитель ООО «Элиона» Эльфира Кузьмина является также учредителем ООО «Медилайн». Обе компании занимаются поставкой питания в больницы Пермского края.

Так, ООО «Элиона» заключены 279 контрактов на 3,7 млрд рублей. Основными заказчиками являются Пермская краевая клиническая психиатрическая больница (шесть контрактов на 518 млн рублей), Кучинский психоневрологический интернат (один контракт на 241,3 млн рублей), пермский онкодиспансер (три контракта на 168,6 млн рублей).

По данным Basis.seldon, за 2020 год выручка ООО «Элиона» снизилась на 6% и составила 505,9 млн рублей. Чистая прибыль выросла на 1% и составила 3,5 млн рублей.

В прошлом году в отношении компании были проведены 10 проверок, еще две проверки проводились в этом году. Так, в этом году краевая инспекция труда при проведении внеплановой выездной проверки выявила два нарушения ч. 6 ст. 136 УК РФ при выплате заработной платы. 

Роспотребнадзор при проведении плановой выездной проверки обнаружил одно нарушение. Некоторые блюда, например, не соответствовали требованиям по химическому составу. Также в овощном цехе не был проведен ремонт потолка и нарушена поточность технологического процесса. А при составлении меню-раскладок не учитывались основные принципы лечебного питания и нормы питания. Отварные макаронные изделия и суп из овощей по расчетным данным меню-раскладки и технологическим картам блюда на момент проверки не соответствовали требованиям по химическому составу. За данное нарушение предприятие было привлечено к административной ответственности.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+