18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Происшествий в Перми

Задержанный на границе с Казахстаном гражданин Болгарии и Турции освобожден в Перми

Задержанный на границе с Казахстаном гражданин Болгарии и Турции освобожден в Перми
  • 30 июн 2017 10:59
  • 0
  • 1954

Фото: новости перми

Свердловский районный суд Перми 29 июня не нашел оснований для взятия под стражу Садулы Али Хюсеина, задержанного за два дня до этого в Курганской области при пересечении российско-казахстанской границы. Гражданин Болгарии и Турции, обвиняемый в мошенничестве с НДС на 2,6 млн рублей, не нарушил условий ранее избранной ему меры пресечения в виде денежного залога в 5 млн рублей – указал суд.

Расследование по фактам мошенничества с НДС начато березниковской полицией 8 декабря 2016 года. Через шесть дней был задержан подозреваемый Садула Али Хюсеин – учредитель, директор ООО «Дельта» и ООО «Вектор». Березниковский городской суд 15 декабря отправил его в СИЗО. Рассмотрев 3 февраля 2017 года апелляционную жалобу на продление содержания под стражей, Пермский краевой суд изменил меру пресечения на денежный залог в пять млн рублей. Эту сумму на депозитный счет судебного департамента внес брат обвиняемого, проживающий в Болгарии.

Затем расследование было передано в Пермь – в СЧ ГСУ краевого главка МВД РФ. По версии полиции, Хюсеин является лидером организованной группы, которая при экспорте пиломатериалов занималась мошенничеством с возвратом НДС из федерального бюджета. В одно производство соединены четыре уголовных дела, по которым проходят два обвиняемых и три подозреваемых. Самому гражданину Болгарии и Турции предъявлено обвинение по двум эпизодам хищений с общим ущербом не менее 2,6 млн рублей – сообщил 29 июня в Свердловском районном суде Перми следователь Дмитрий Боровцов.

Полиция попросила снова взять его под стражу, поскольку в полдень 27 июня он пытался выехать в Казахстан через пограничный пункт в городе Петухово Курганской области. Согласно рапорту пограничной службы ФСБ, Хюсеин имел при себе только временный паспорт гражданина Болгарии – документ, не дающий право на возвращение в Россию. «После избрания денежного залога Хюсеин не вызывался к следователю, но мне лично 26 июня он передал паспорт гражданина Болгарии. Разрешение у следователя на выезд из России Хюсеин не получал», - заявил майор юстиции Боровцов. Прокурор Дамир Гарифуллин поддержал ходатайство об изменении прежней меры пресечения.

Этапированный из Курганской области в Пермь 44-летний обвиняемый объяснил суду цель своей поездки. Вместе с березниковским адвокатом Виталием Фроловым он намеревался провести в казахском городе Петропавловске двухдневные переговоры о закупке лесозаготовительной техники. 

«При выдаче временного паспорта в консульстве Болгарии в Екатеринбурге мне сказали – ограничений нет. 27 июня мне позвонил следователь Анциферов. Я ответил – еду в Петропавловск, это 60 километров от границы с Россией. Я был убежден, что могу вернуться», - сказал Хюсеин.

Адвокат Виталий Фролов предъявил суду два административных протокола. В Казахстан он и Хюсеин отправились на автомобиле, зарегистрированном на ООО «Вектор». Поскольку за рулем был подзащитный, адвокат не взял свое водительское удостоверение. В Березники пришлось возвращаться одному – и сотрудники ГИБДД дважды оштрафовали на 500 рублей за управление машиной без прав.

Выслушав стороны, судья Александр Гулин решил немедленно освободить обвиняемого. «Суд не находит доказанным, что Хюсеин пытался скрыться», - говорится в вынесенном постановлении.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+