18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

В Перми начался Фестиваль пермского искусства

В Перми начался Фестиваль пермского искусства
  • 13 мар 2023 14:55
  • 0
  • 2644

Фото: Администрация Перми
Автор: Александр Романов

12 марта в Перми стартовал Фестиваль пермского искусства, посвященный 300-летнему юбилею города, в рамках которого в разных  городских точках пройдут концертные выступления и спектакли.

Как сообщил глава города Алексей Дёмкин в своем телеграм-канале, в ходе фестиваля в течение трех месяцев запланировано 30 концертов.

По словам главы города С 12 марта по 12 июня участники творческого объединения «ПермьКонцерт» и приглашенные артисты познакомят всех желающих с пермскими композиторами, писателями, поэтами, исполнителями и артистами.

«В рамках фестиваля в разных точках города можно будет посетить концерты, мюзиклы и спектакли. Камерный оркестр «Орфей» исполнит музыку пермских композиторов под космические проекции звездного зала планетария. Детям будут интересны музыкальные спектакли, – рассказал Алексей Дёмкин.

На открытии фестиваля выступили известные знаменитые уроженцы нашего города, которые достигли мировой славы. На сцене выступил камерный оркестр «Орфей», под управлением дирижёра, художественного руководителя оркестра и главного идеолога фестиваля Петра Юркова. Специально для фестиваля состав оркестра был расширен приглашенными музыкантами.

Так в первом отделении концерта выступила Елена Корженевич, скрипачка, концертмейстер концертного симфонического оркестра Московской государственной консерватории им. Чайковского исполнила «Концерт для скрипки с оркестром ре мажор ор.35 в 3 частях». Во втором отделении молодой пианиста Лев Бакиров исполнил «Концерт для фортепиано с оркестром №1 соль минор, оп. 25 Феликса Мендельсона».

Далее выступила ведущая солистка Мариинского театра Лариса Юдина, которая исполнила «Арию Царицы ночи» из оперы «Волшебная флейта» Вольфганга Амадея Моцарта, «Куплеты Олимпии» из оперы «Сказки Гофмана» Жака Оффенбаха, а также романс «Весенние воды» на музыку Сергея Рахманинова и романс «Соловей» Александра Алябьева. 

Завершился концерт выступлением Пермской хоровой капеллы мальчиков под управлением художественного руководителя Дмитрия Батина. 100 хористов и солист творческого объединения «ПермьКонцерт» Владимир Печёнкин исполнили песню на стихи Роберта Рождественского «Земле моей» композитора Евгения Крылатова, также уроженца Перми.

Концерт вызывал у зрителей большой отклик и сопровождался бурными и продолжительными овациями.

Подводя итоги, главный идеолог фестиваля и художественный руководитель оркестра «Орфей» Пётр Юрков отметил, что открытие фестиваля получилось именно таким, каким задумывалось, а Перми есть чем и кем гордиться. 

Артисты, которые приехали в родной город, произвели фурор. У нас есть замечательные музыканты, которые живут в других городах, но они позиционируют себя, как пермяки. Лариса Юдина даже поправила ведущую концерта и сказала, что она не из Санкт-Петербурга, а из Перми. В добрый путь, наш фестиваль!,– сказал Пётр Юрков.

Напомним, что Фестиваль пермского искусства будет продолжаться в течение трех месяцев, где на разных городских площадках пройдут порядка 30 концертов. Организатором концерта выступает творческое объединение ПермьКонцерт, при поддержке департамента культуры городской администрации.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+