18+
 +10° 5 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Культуры в Перми

Дмитрий Махонин: События «Перми-300» могут дать импульс для развития России

Дмитрий Махонин: События «Перми-300» могут дать импульс для развития России
  • 12 янв 2023 16:07
  • 0
  • 4106

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Филин

12 декабря, на заседании регионального правительства власти края обсудили ход подготовки ключевых событийных мероприятий празднования 300-летия столицы Прикамья, сообщает пресс-служба правительства.

Глава региона Дмитрий Махонин напомнил, что юбилейный год уже, по сути, начался – ледовым шоу у Театра-Театра. Его поставил призёр Олимпийских игр Илья Авербух с участием известных фигуристов. Тем не менее, программа проектов, реализуемых в рамках 300-летия Перми, продолжает формироваться и работа по ряду из них выйдет и за рамки 2023. Это и ряд ключевых строек региона, которые идут при софинансировании федерального бюджета. Это и строительство межвузовского кампуса, проект которого победил в конкурсе в декабре 2022 года.

«Помимо всех этих инфраструктурных проектов, большое значение имеет и событийная программа. Чтобы она была максимально масштабной, мы в течение трех лет вели большую работу, боролись за проведение в 2023 году в Перми больших мероприятий федерального уровня. Все эти события – это не праздник ради праздника. Мы понимаем, в каких условиях живем, с какими вызовами столкнулась наша страна. Но, несмотря на это, мы хотим привлечь внимание всей страны к успехам и достижениям жителей Пермского края в различных отраслях и сделать так, чтобы они сами стали участником юбилейных событий. Также мы рассчитываем, что масштабные события Пермь-300 станут новым импульсом для развития спорта, культуры и науки не только Пермского края, но и России в целом», - подчеркнул на заседании правительства губернатор Пермского края.

И. о. министра физкультуры и спорта Пермского края Ирина Миусская представила событийную программу 300-летия Перми в сфере спорта. Всего в регионе в 2023 году проведут более 30 крупных мероприятий, участие в них должны принять 55 тыс. человек – известные спортсмены, представители отрасли из всех регионов страны.

В начале января прошли всероссийские соревнования юниоров по прыжкам на лыжах с трамплина «Рождественское турне», Чусовой сейчас принимает Всероссийские соревнования и этапы Кубка России по фристайлу. С 14 по 16 февраля на льду УДС «Молот» титулы сильнейших разыграют среди участников Первенства России по фигурному катанию на коньках. С 28 февраля по 2 марта здесь же пройдет чемпионат России по самбо. В СК им. Сухарева с 14 февраля стартует Первенство России по скалолазанию, а в марте – крупный турнир по фигурному катанию на призы заслуженного тренера России Татьяны Тарасовой. С 17 по 21 августа Пермь примет всероссийский финал летней спартакиады трудящихся России. В начале сентября пройдет Пермский марафон – в котором примут участие жители порядка 40 регионов страны.

Программа юбилейных спортивных событий завершится осенью международным форумом «Россия – спортивная держава». Его участниками станут более пяти тысяч человек. На форум приглашён и глава государства.

Министр культуры Пермского края Алла Платонова представила со своей стороны мероприятия в области культуры и искусства, которые запланированы на юбилейный год. Основные мероприятия событийной программы будут проходить преимущественно летом на всех возможных площадках Перми. Причём, намечен «культурный обмен»: пермские творческие коллективы будут показывать свои представления и в иных городах страны. Среди таких мероприятий – выступление театров Прикамья – номинантов главной театральной премии России «Золотая маска» в Москве. Молодежный театр-студия «Доминанта» из Губахи уже 1 марта покажет спектакль «Куб» на сцене театра «У Никитских ворот». 8 марта на малой сцене Большого театра Пермский театр оперы и балета представит «Евгения Онегина». 11 и 12 апреля в Театре им. Вахтангова москвичи увидят «Три товарища» Пермского академического Театра-Театра. Кроме того, «немхат» покажет зрителям столицы две постановки на коми-пермяцком языке – оперу «Куда улетают птицы» (6, 7 и 8 апреля в музее-заповеднике «Царицыно») и акустический камерный спектакль «К реке» (9, 10 и 11 апреля в Театре Наций).

А первым крупным мероприятием в сфере культуры, которое состоится в юбилейный год непосредственно в столице Пермского края, станет финал фестиваля детских и молодежных коллективов «Театральное Приволжье». За главный приз поборются молодежные театры-студии из Перми «Туки-Луки» и «New vision», а всего в Пермь съедутся 100 победителей региональных этапов из 14 субъектов ПФО: прикамцы познакомятся с их творчеством, а представители регионов-соседей станут участниками событий юбилея столицы Прикамья. Финал пройдет 22 апреля 2023 года на сцене Пермского академического Театра-Театра, увидеть его можно будет из любой точки мира: прямая трансляция будет проходить на федеральном портале Культура.рф.

Среди мероприятий для молодёжи ключевым в 2023 году станет XXXI всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». Он пройдёт с 26 по 31 мая в Перми станут 3,5 тыс. человек из числа студентов. Чтобы присоединиться к ним, необходимо до 1 марта заполнить анкету на сайте Dobro.ru (dobro.ru/event/10277447) и пройти обучение по одному из направлений.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+