18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

В Перми завершился XVI конкурс артистов балета «Арабеск»

В Перми завершился XVI конкурс артистов балета «Арабеск»
  • 03 ноя 2020 13:16
  • 0
  • 1377

Фото: Андрей Чунтумов

В Перми подвели итоги XVI Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» имени Екатерины Максимовой.

Мероприятие проходило с 24 октября по 2 ноября в Пермском театре оперы и балета. В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции конкурс проходил без зрителей, однако выступления артистов можно было смотреть в режиме онлайн.

В основном конкурсе приняли участие 24 артистов балета, из многих городов России, а также из других стран. В частности из Аргентины, Греции, Турции, Финляндии, Японии и Киргизии.

Первую премию жюри получил артист из Киргизии Кубаныч Шамакеев, также он удостоился награды  в номинации «Танцовщику за чистоту техники и артистичность исполнения».

Обладателями второй премии в старшей группе стали Лири Вакабаяси (Япония) и Субедей Дангыт (Кызыл). Третья премия среди девушек досталась Камилле Исмагиловой из Казани и Александре Криса из Москвы. Среди мужчин награду получили Расмус Алгрен (Финляндия) и Марат Сафин (Пермь).

Вторую премию в младшей группе разделили между собой пермские артистки Виктория Снигур и Диана Товтын. Среди юношей награда досталась московскому артисту Ивану Сорокину.

Третья премия досталась Дарье Чугуновой и Ульяне Мокшевой, обе балерины представляли на конкурсе Пермь. 

Приз имени Натальи Дудинской «За верность традициям русской балетной школы» была присуждена Пермскому государственному хореографическому училищу.

Несмотря на коррективы, внесенные ограничительными мерами, вызванными угрозой распространения коронавирусной инфекции, конкурс «Арабеск» прошел успешно. По мнению художественного руководителя конкурса Владимира Васильева, это событие стало историческим.

«Я могу считать этот конкурс не просто успешным, а историческим событием в истории и развитии русского классического танца. Этот конкурс показал, что даже самые страшные события не могут разрушить крепкий фундамент, построенный на традициях русской школы и стремлении к ее развитию и усовершенствованию», – отметил легендарный советский артист.

Васильев также подчеркнул, что в большей степени на «Арабеске» проявили себя представители классической хореографии.

«Интересно, что среди исполнителей в современном танце на этом конкурсе лучше всего проявили себя представители именно классического танца», – подчеркнул народный артист СССР.

Напомним, конкурс артистов «Арабеск» открылся 24 октября премьерой балета «Анюта», поставленного Владимиром Васильевым, легендарный артист лично принял участие в постановке, исполнив роль Петра Леонидовича. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+