18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

Странные чудеса жизни

Странные чудеса жизни
  • 05 апр 2019 13:33
  • 0
  • 1113

Фото: Вадим Балакин

На сцене театра «У Моста» - постановка по одной из самых загадочных и темных сказок Гофмана – «Крошка Цахес». Жанр этого произведения иногда определяют как политическую сатиру, что, думается, оправдано, ибо даже в наше время многие из поднятых в повести тем кажутся злободневными.

Мы увидим будто сошедших с полос современных новостей ученых, проводящих штудии в винных погребах владык; министров, принимающих законы для защиты и ублажения самих себя; и ордена с мундирами, которые делают даже самого бездарного их обладателя героем в глазах общества. Но кроме этого, мы увидим и искреннюю любовь – студента к прекрасной даме, матери к пусть и неказистому, но своему ребенку, и прекрасной феи – ко всем живым существам на свете. Ведь в сказке, даже для взрослых, должно быть место светлым, возвышенным чувствам. 

Кто же такой крошка Цахес? Недоразвитый человек, или альраун (в немецкой мифологии – маленький домовой из корня мандрагоры), или может быть неведомое науке животное? Господь или какие-то темные силы послали его нам? В назидание или потехи ради? Никто нам не скажет, да может быть и не нужно это. Только одно мы знаем – плоха басня без морали, а мораль без иронии. 

Просвещение против чарующего романтизма – наука против магии. В борьбе этих двух сил протекает действие спектакля. Самонадеянный министр, решивший очистить свое княжество от всех фей, колдунов и прочих мистических персонажей, еще не знает, что даже самый просвещенный монарх может быть околдован очень просто: принять посредственность за гениальность, уродство за красоту, а мудрость за опасное вольнодумство. По слепоте душевной или чьему-то злому умыслу приписать заслуги одного совершенно другому. А спасти всех от наваждения, и уберечь общество от гибели смогут только потаенное, мистическое знание и вера человека в чудеса. 

Говорят, поставить это произведение в театре не так уж просто. Ведь главный герой – карлик с вершок ростом, а кроме него много и еще чудных персонажей и поворотов сюжета. Что-то из увиденного на сцене покажется вам странным и неожиданным, но так и должно быть в первом мистическом театре: даже столь старой сказке есть чем нас удивить.

 

Роман Гайшун

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+