18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Культуры в Перми

Программа праздничных мероприятий на 9 мая

Программа праздничных мероприятий на 9 мая
  • 08 мая 2015 16:15
  • 0
  • 18732

Фото: новости перми

По словам главы городского комитета по культуре Вячеслава Торчинского, в мае на территории города пройдет более 100 мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы. Основные праздничные мероприятия состоятся 9 мая в центре города.

В 10:00 начнется праздничный Парад на Октябрьской площади. Трибуна выстроится вдоль Комсомольского проспекта с двух сторон. Доступ будет организован через рамки металлоискатели с четырех сторон: с ул. Пушкина, Луначарского, Куйбышева. Периметр будет закрыт ограждениями. Дополнительные места будут организованы у гостиницы Прикамья. Предполагается, что на Октябрьской площади поместится порядка 12,5 тыс. человек.

 Ветеранов привезут на Парад на автобусах. Планируется, что мероприятие посетят 500 ветеранов и столько же сопровождающих их лиц. Подарки для них подготовила одна из торговых сетей города. А еще, как сообщил мэр города, ветеранам вручат универсальные метеостанции.

На торжественные мероприятия приедут иностранные делегации из городов-побратимов. В Пермь приедут четыре представителя Оксфорда, восемь из Дуйсбурга и 16 из Циндао. Все делегации возглавляют представители городской власти.

Горожан, желающих посмотреть на Парад, начнут пускать на территорию Октябрьской площади в 9-9:30. Возможно, все желающие не смогут попасть на парад. Для тех, кто останется за рамками, в 10:00 будет организована прямая трансляция парада на площадке у «Театра-Театра», у Дома Офицеров и у Пермского цирка. Кроме того, трансляция парада будет организована на телеканале «Россия-24» и в Интернете на сайте http://tv.domru.ru/.

В этом году «парадных коробок», которые будут сформированы войсками, станет больше: раньше их было 16, теперь число увеличилось до 24. Около 20 единиц военной техники пройдет в этом году по октябрьской площади, в том числе танк Т-34 на специальной платформе. В прологе Парада совместно с хором «Млада» споет Олег Газманов.

- Мы очень надеемся, что все-таки удастся организовать полет МИГ-312. Их должно быть 4. В прямом эфире пилоты поздравят пермяков прямо с борта самолета с праздником 9 мая. Знамя победы во главе колонны понесут офицеры кремлевского полка, призванные служить из города Перми, - рассказал Игорь Сапко.

В 10:00 откроются центральные городские площадки. В 11:00 с Комсомольского проспекта свое движение начнет «Бессмертный полк», который пройдет по Октябрьской площади сразу после проезда военной техники. Он дойдет до основной сцены у «Театра-Театра», где будет небольшой митинг-приветствие и после начнется концертная программа. Все концерты готовятся силами городских и краевых учреждений культуры.

В 10:00 начнет свою работу однодневный летний кинотеатр «Победа» у Дома Офицеров. Там можно будет посмотреть не только прямую трансляцию парада Победы, но и известные фильмы о войне. Вместимость зала – 250 человек.

С 12:00 до 19:00 будет работать концертная площадка у Памятника «Героям Фронта и Тыла». Там покажут театральный спектакль с участием собак и их хозяев из клуба собаководов, будет работать полевая кухня, организованы реконструкции и детские площадки.

С 12:00 до 19:00 в Парке Горького можно будет увидеть праздничную программу. Посвященную юбилею Победы. В парке состоится раздача георгиевских ленточек, пройдут тематические выставки, творческие мастер-классы, будет организована полевая кухня. На главной сцене выступят творческие коллективы.

В 16:00 у ДК им. Калинина стартует очередной этап акции «Вальс Победы». Вальс станцуют около 400 участников. Присоединиться к танцам сможет любой желающий.

В 19:30 на площади у «Театра-Театра» состоится большое выступление Олега Газманова.

В 23:00 на территории Красных Казарм пройдет фейерверк, который дополнят световые и лазерные эффекты. На площади у ДК им. Солдатова и площади Карла Маркса будет организовано музыкальное сопровождение салюта.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+