18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Культуры в Перми

В Перми идёт V Международный фестиваль Дениса Мацуева

В Перми идёт V Международный фестиваль Дениса Мацуева
  • 13 мар 2015 10:27
  • 0
  • 1813

Фото: дмитрий санин

Фестиваль в этом году посвящён 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. В течение трёх дней будет исполнено шесть его произведений.

11 марта выступления состоялись в Краснокамске и Перми. Краснокамцы услышали камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, а пермяки в органном зале Пермской филармонии – пианистов Дениса Мацуева и Филиппа Копачевского, скрипачку Алёну Баеву и виолончелиста Александра Бузлова. На концерте прозвучали знаменитые произведения Чайковского – «Времена года» и Трио для фортепиано, скрипки и виолончели ля минор ор.50 «Памяти великого художника».

«Виртуозы Москвы» порадовали и пермскую публику. Были исполнены Дивертисмент № 3 Моцарта, Концерт для фортепиано с оркестром и соло трубы Шостаковича (соло на трубе – Александр Бахарев), Симфония ре минор Боккерини и Сюита «История танго» Пьяццоллы.

Я сегодня вам впервые представлю воспитанника моего фонда – Владимира Спивакова (смеётся). Очень приятно, что он стал моим гостем, имея в Перми собственный фестиваль. Так получилось, что звёзды сошлись – теперь мы выходим на сцену, где начинается совместное музицирование. Я очень благодарен Спивакову за то, что он приехал,

- Денис Мацуев.


К большому сожалению, пермские  ценители творчества Дениса Мацуева в этом году не услышат джазовых импровизаций и джазовых стандартов. Как считает музыкант, «публику надо держать на голодном пайке». 

В завершение фестиваля вновь прозвучит Чайковский. Уральский академический симфонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса, Денис Мацуев, скрипач Никита Борисоглебский и альтист Максим Рысанов исполнят Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, Концерт для скрипки с оркестром (части 2 и 3), Вариации на тему Рококо для виолончели с оркестром. 

Кроме концертов, по доброй традиции в рамках фестиваля состоялись мастер-классы педагогов Московской консерватории и Московского института музыки им. Шнитке для юных дарований города и края. Гала-концерт стипендиатов Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» им. И.Н. Вороновой, президентом которого является Денис Мацуев, пройдёт «под занавес» – 13 марта в Органном зале.

Добавим, что в связи с аншлагами на все концерты V Международного фестиваля Дениса Мацуева руководство филармонии вновь организовало 12 марта онлайн-трансляцию из Большого зала филармонии в Органный концертный зал. Оба зала были переполнены.
Кроме того, 11 и 12 марта для жителей отдаленных уголков Пермского края филармония провела прямую трансляцию на сайте в режиме онлайн. 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+