18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Культуры в Перми

В пермских музеях пройдет «Ночь искусств»

В пермских музеях пройдет «Ночь искусств»
  • 02 ноя 2014 17:22
  • 0
  • 5834

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

3 и 4 ноября культурные учреждения Перми будут работать до полуночи. Жителей города ждет насыщенная программа с песнями и плясками.

«Ночь искусств» – это большая акция, которая проводится в большинстве музеев страны, в рамках которой каждое учреждение готовит для своего зрителя увлекательную и насыщенную программу в вечернее время. В этом году «Ночь искусств» откроет пермский Музей современного искусства (Бульвар Гагарина, 24), который будет ждать своих гостей с 19.00 и до полуночи.

Всероссийский марафон PERMM поддержит программой «Космодернизм». Как поясняют сотрудники музея, это «постмодернизм эпохи космического туризма». 3 ноября PERMM превратится в большую ракету, с помощью которой можно будет совершить путешествие по галактике современного искусства. Каждый участник, пришедший в музей, получит карту космического путешественника (программу мероприятий). Карта рассказывает о творческих площадках, которые действуют в эту ночь в музее, позволяет по-новому взглянуть на экспонаты выставок «Отцы и дети» и «Синий суп» и музейное пространство.

В течение всего вечера на втором этаже музея будет работать арт-маркет, на котором можно будет послушать мастер-классы пермских худодников и дизайнеров, а также лабиринт, в котором можно будет поплутать. С 19.30 в музее будут учить танцевать, а в 22.00 начнется концерт живой музыки.

Вход: 100 рублей, льготный (студенты, школьники, пенсионеры) - 50р. С подробной программой можно ознакомиться здесь

В этот же вечер в рамках акции «Ночь искусств» будет возможно посетить и Пермский краеведческий музей, где темой программы выбраны «Стихи и Музыка». 3 ноября в Доме Мешкова и Музее пермских древностей наравне с музейными коллекциям будут править и музыка и поэзия. В 18 часов в доме Мешкова гости музея смогут послушать классическую гитару, которую сменит дуэт скрипки и виолончели, а затем – классику исполнит баянист и духовой квартет. В Музее пермских древностей классическую музыку исполнят струнное трио «Агидель» и саксафонист, с 20:30 посетителей ждет DJ set.

В течение вечера прозвучат стихи М.Ю. Лермонтова и Б.Л. Пастернака (Галина Гусинская). Посетители смогут прочитать свои любимые стихи наравне с приглашенными исполнителями. А также принять участие в викторине, вопросы которой посвящены искусству, и связаны с экспонатами исторической экспозиции Дома Мешкова.

Подробная программа доступна по ссылке. Стоимость билетов: детский – 40 рублей, взрослый – 60 рублей. По одному билету можно посетить обе площадки.

4 ноября в 18 часов «Ночь искусства» начнется в Пермской художественной галерее, где будет представлена программа «Тайная жизнь искусства». На протяжении всего вечера будет работать несколько площадок, где посетители смогут принять участие в мастер-классах для детей и взрослых, послушать выступления пермских музыкантов, и, конечно, посетить лекции специалистов Пермской галереи.

Так, в 18 часов можно будет стать слушателем лекции о феномене коллекционирования искусства (проводит Игорь Мартынов, завотделом западноевропейского искусства ПГХГ) или узнать о тайнах, истории и атрибуции самого загадочного портрета Петра I (проводит Нина Казаринова, замдиректора по науке Пермской галереи). Часом позже начнется лекция о народном искусстве. 
 
В 20 часов для всех гостей галереи состоится концерт камерой музыки, а в 21.00 директор Пермской галереи Юлия Тавризян расскажет захватывающие истории «из жизни» произведений искусства. В 22 часа для зрителей будет вживую звучать саксафон, желающие смогут узнать все о бытовании Пермской деревянной скульптуры. Также пройдут мастер-классы по «Золочению фоторамок», по созданию держателей для фотографий, по созданию украшений из пластики, «Как обмануть Photoshop». С подробной программой можно ознакомиться здесь.

Стоимость: 2 билета по цене одного.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+