18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Культуры в Перми

Главную Строгановскую премию получит космонавт Леонов

Главную Строгановскую премию получит космонавт Леонов
  • 23 мая 2014 14:05
  • 0
  • 1097

Фото: к/ф "гравитация"

Объявлены результаты присуждения Строгановской премии в Пермском крае за 2014 год. В этом году землячеству пришлось изыскать больше средств, так как в двух номинациях названо по два лауреата.

23 мая правление Пермского землячества объявило результаты присуждения Строгановской премии. Как и ранее, премия присуждалась по шести номинациям, но победителей в этом году стало на два человека больше. Неординарное решение о награждении двух человек в одной номинации Игорь Шубин, первый заместитель председателя Правления РОО «Пермское землячество», член Совета Федерации РФ, объяснил тем, что все номинанты были достойны победы. Нарушение правил коснулось двух номинаций – за достижения в спорте и за достижения в науке и технике.

Премии за выдающиеся достижения в науке и технике получат Ирина Ившина, профессор ПГНИУ, заведующая лабораторией Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, и Александр Туев, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой госпитальной терапии №1 ПГМА. Два спортсмена, удостоившихся признания Пермского землячества: олимпийцы Альберт Демченко (серебряный призер Олимпиады в Сочи) и Александр Смышляев (бронзовый призер Олимпиады - 2014). Игорь Шубин отметил, что среди членов комиссии премии не было противоречий по этому вопросу: поощрить обоих пермских олимпийцев в Год Олимпиады – дело долга.

Главная премия «За честь и достоинство» присуждена летчику-космонавту, первому человеку, вышедшему в открытый космос, дважды герою СССР Алексею Леонову, который в этом году отметит свое 80-летие. В 1965 году он стал одним из первых почетных граждан Перми советского периода за приземление на космическом корабле «Восход-2» в Прикамье. Организаторы премии отмечают, что номинация «За честь и достоинство» присуждается по совокупности заслуг лауреата в течение длительного периода. По остальным номинациям премия присуждена за конкретные достижения 2013 года. 

Премия «За выдающиеся достижения в общественной деятельности» присуждена директору гимназии № 11 имени С.П. Дягилева Раисе Зобачевой; «За выдающиеся достижения в экономике и управлении» - Николаю Демкину, генеральному директору Пермского завода силикатных панелей, заслуженному строителю РФ; «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства» - Наталии Шостиной, создателю и бессменному руководителю этнографического фестиваля «Камва». Заметим, что на премию в этой номинации претендовал также известный актер Константин Хабенский, открывший в Перми школу актерского мастерства. Вообще, в каждой номинации было заявлено по 15-20 претендентов, каждый из которых заслуживал внимания и уважения комиссии, сказал Игорь Шубин.

Вручение премий состоится на 10-м съезде Пермского землячества 18 июня в Москве. Каждый лауреат получит памятный знак, диплом и денежную премию в размере 250 тыс. рублей.

Напомним, Строгановская премия, учрежденная в 2005 году Пермским землячеством - общественная награда за выдающиеся достижения ныне живущих людей, прославивших Пермский край и его жителей. С 2006 года она вручается ежегодно.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+