18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Авто Новости в Перми

В Перми будут создавать новые перехватывающие парковки, и бороться с неплательщиками

В Перми будут создавать новые перехватывающие парковки, и бороться с неплательщиками
  • 28 фев 2023 19:56
  • 0
  • 4191

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Депутаты гордумы обсудили ход реализации парковочной политики в Перми и отметили, что она должна основываться на принципе социальной справедливости. Недопустимо, когда один платит за парковку, а другой - закрыл номера и не платит.

О ходе реализации в городе парковочной политики перед депутатами выступил замглавы Перми Дмитрий Галиханов.

Он рассказал, что в настоящее время в Перми около 10 тысяч платных парковочных мест, из которых более 6 тысяч на территории Ленинского района. Также в прошлом году начали работу четыре плоскостные парковки, в районе трамвайного кольца «Разгуляй» и вдоль домов по ул. Революции 22 и 24, стоимость часа на которых составила 20 рублей, а в случае парковки на весь день – 120 рублей. Отдельно выделена дополнительная зона № 102 с размером платы 30 руб, в час, с оплатой за каждый час, но не более чем за шесть часов.

По информации чиновника, водители могут приобрести абонементы для парковки автомобилей на платных парковках на период от 10 до 120 рабочих дней, при этом на некоторые предоставляется скидка.

В планах мэрии на этот год увеличение количества плоскостных парковок и приведение в нормативное состояние имеющихся парковочных мест. Запланирована организация трех новых перехватывающих парковок в районе домов № 21 и 23 по ул. Попова, дома № 1 по ул. Пушкина, остановочного пункта «Разгуляй» по направлению в сторону Цирка, расширение зоны платных парковок от Комсомольской площади в сторону ул. Чкалова.

Всего за прошлый год от использования платных парковок в городской бюджет поступило 124 млн рублей, а от штрафов за неоплату -114 млн рублей, что превысило запланированные показатели.

Мониторингом и контролем за платными парковками осуществляет «Пермская дирекция дорожного движения», которая в 2022 году вынесла 80279 административных постановлений за неоплату пользования платными парковками.

После доклада, депутаты задавали вопросы, которые касались льгот для многодетных семей, размеров оплаты и планов по увеличению стоимости парковки, создания перехватывающих парковок и направлении уведомлений о штрафах в мессенджерах.

Депутат Алексей Овчинников спросил, будут ли создавать парковочные места для электросамокатов.

Дмитрий Галиханов ответил, что снижение платы не планируется, так как парковки загружены, а для многодетных предусмотрены льготы, при этом решение о по повышении стоимости парковки принимается на основе мониторинга за три месяца. Также ведется работа для определения мест для электросамокатов.

По итогам обсуждения, депутаты решили, что необходимо улучшить качество содержания плоскостных парковок.

В заключении высказался председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, который отметил, что парковочная политика должна основываться на принципе социальной справедливости. Не должно быть так, что один платит за парковку, а другой - закрыл номера и не платит, и в отношении него никаких санкций.

 

«Считаю, что решение этой проблемы должно стать приоритетным направлением работы администрации в 2023 году. Предлагаю изучить опыт других городов, где есть платные парковки, как они решают данную проблему. Лучшие практики необходимо применять в нашем городе», - подчеркнул Думы Дмитрий Малютин.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+