18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Авто Новости в Перми

Профильный комитет думы Перми поддержал передачу мэрии полномочий по утверждению тарифа на проезд

Профильный комитет думы Перми поддержал передачу мэрии полномочий по утверждению тарифа на проезд
  • 21 фев 2023 12:18
  • 0
  • 2950

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Филин

Вопрос об этом рассматривался сегодня, 21 февраля на заседании комитета по экономическому развитию Пермской городской думы.

Доклад представила замначальника департамента транспорта Перми Анастасия Иконникова. Суть мер, если вкратце: полномочия по утверждению тарифа на проезд в общественном транспорте забираются от думы Перми и переходят в ведение администрации города. Депутатам лишь остаётся утверждать льготные гражданские проездные документы, т.е. дума сможет определять размер скидки для пассажиров.

Смысл «реформы»: чиновники желают утверждать повышение (индексацию) тарифа регулярно, без политических баталий в думе. «Плановая индексация тарифа позволит сохранить качество предоставляемых услуг, формировать и обновлять маршрутную сеть, при этом сохранять экономический баланс отрасли», - утверждала Иконникова. То есть: чтобы покрывать дефицит транспортной отрасли города, необходимо регулярно повышать тариф. Мера вынужденная, но — безвыходная. Если судить по дальнейшему обсуждению вопроса на комитете.

Главным «несогласным» выступил депутат от «Справедливой России – За правду» Эдуард Мирзамухаметов. Он усомнился в том, что индексация тарифа поможет развивать общественный транспорт; разъяснения Иконниковой и первого замглавы Перми Эдуарда Хайруллина его не убедили.

«Если говорить о сегодняшних реалиях, когда покупательная способность населения, которое пользуется транспортом, невысока… При том, что за последние два года стоимость тарифа выросла и существенно, мы понимаем, зачем происходит передача полномочий. У меня складывается впечатление, что мы как депутаты, прячем голову в песок, в надежде, что кто-то примет за нас сложное решение. Мы не имеем морального права поддерживать такое решение. Есть главный момент: я встречался с населением. Люди однозначно высказывались, что передавать полномочия нельзя. Есть мнение партии, которое также поддерживает эту точку зрения», - высказался Мирзамухаметов. Его поддержал коллега-эсер Марк Коробов.

Тем не менее, мнения оставшихся членов комитета, включая его председателя Арсена Болквадзе были в пользу передачи полномочий. Решение было принято с пятью проголосовавшими «за», двумя – «против» и одним воздержавшимся. Окончательно решение предстоит утвердить всей думе на пленарном заседании 28 февраля.

Единственная «пилюля» думе: за месяц до повышения тарифа мэрия должна будет направить проект решения в думу для всестороннего обсуждения. Такую поправку приняли на заседании вместе с основным проектом. Но при этом все пожелания, которые дума выскажет на таком обсуждении, видимо, будут носить сугубо рекомендательный характер. Решение все равно будет оставаться за мэрией.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+