18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Авто Новости в Перми

18 маршрутов пермского транспорта войдут в эксперимент по возвращению кондукторов

18 маршрутов пермского транспорта войдут в эксперимент по возвращению кондукторов
  • 10 фев 2023 11:41
  • 0
  • 4277

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Филин

Из них девять – муниципальные автобусные маршруты, и девять – трамвайные, сообщает Пермская городская дума.

9 февраля прошло первое заседание рабочей группы по внедрению данного альтернативного способа оплаты проезда, при помощи мобильных кондукторов-агентов.

Представители дептранса Перми на заседании представили предложения по техническому заданию для эксперимента. В частности, в нём планируется участие девяти трамвайных и девяти автобусных муниципальных маршрутов.

Предложены ключевые показатели работы агентов: ежедневное и месячное снижение средней доли не оплативших проезд; недопущение падения доходов бюджета от иных способов оплаты.

Если техзадание будет одобрено думой, предполагается в марте провести конкурсные процедуры. Эксперимент должен быть запущен с 1 апреля. Итоги его подведут в августе, в сентябре депутаты примут решение о целесообразности внедрения такой модели оплаты проезда на постоянной основе на всех бескондукторных маршрутах. Депутаты думы также внесли свои предложения к техзаданию и иным аспектам эксперимента.

Напомним идея с частичным возвращением кондукторов-агентов, которые не привязаны к маршрутам, а работают на тех из них и тогда, когда наблюдаются наибольшие недосборы оплаты за проезд, была предложена администрацией Перми в январе текущего года.

Отметим, что тогда же, на обсуждении на экономическом комитете ПГД, высказывался и скепсис относительно данной идеи. Депутат-коммунист Сергей Медведев представил результаты своего эксперимента в транспорте, проведённого с комсомольцами.

«Мы проверяли, насколько трудно человеку оплатить проезд. Есть одна проблема: когда у тебя наличные, полный салон пассажиров и нужно пройти от задней к передней двери. Больше таких моментов нет, так как валидаторы есть везде», - заметил депутат от КПРФ.

Он указал и на другой нюанс: если человек не оплатил проезд только потому, что его карту не принял валидатор, не факт, что карта сработает и на валидаторах агентов.

«От группы агентов мы будем видеть эффект в повышении собираемости только тогда, когда они будут собирать наличку от зашедших в задние двери», - констатировал Медведев.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+