18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Авто Новости в Перми

Депутаты гордумы обсудили состояние и перспективы транспортной отрасли

Депутаты гордумы обсудили состояние и перспективы транспортной отрасли
  • 29 июн 2022 19:14
  • 0
  • 1326

Фото: Новости Перми
Автор: Ольга Кузнецова

На заседании Пермской городской Думы подвели итоги перехода к новой транспортной модели. С докладом перед депутатами выступил замглавы Перми Эдурад Хайруллин, который рассказал, что основными задачам являются развитие маршрутной сети, ремонт остановок,  ремонт трамвайных путей и борьба с безбилетниками.

По информации Хайруллина, в настоящий момент есть положительная динамика по проездным билетам, по ним осуществляется каждая третья поездка, а всего за первый квартал этого года общественным транспортом перевезено порядка 77 млн человек, из которых более 15% - безбилетники. При этом было отмечено, что выпадающие доходы бюджета от безбилетников с начала года составили порядка 360 млн рублей. Для борьбы с безбилетниками был увеличен штат контрольно-ревизионной службы до 82 человек. 

«Мы нацелены на снижение выпадающих доходов. Как за счет повышения штрафов, которое должно сыграть дисциплинарную роль, так и за счет расширения штата контролеров и повышения эффективности их работы»,- подчеркнул Хайруллин. 

В качестве приоритетной задачи ставится дальнейшее развитие маршрутной сети, в ходе которого планируется запустить общественный транспорт по улицам Восстания, Кировоградской, Окулова, Гашкова, Татищева и Сапфирной. Для автобусов введено 2 км выделенных полос по улице Героев Хасана и ул. Попова, полоса в створе трамвайных путей по ул. Революции между ул. Куйбышева и ул. Сибирской. 

Также были представлен основной принцип маршрутной сети, который предполагает поездку между двумя городскими точками по кратчайшему пути, исключая дублирование другими маршрутами, включая не более двух пересадок. Так в 2021 году было продлено 13 муниципальных маршрутов и открыт новый трамвайный и два автобусных: № 8 «Микрорайон Крохолева – Микрорайон Садовый», и № 13 «Песьянка – Комсомольская площадь». Увеличено количество рейсов на маршрутах: №, 4, 14,15, 20, 32, 53, 60,67, 77. 

Напомним, что в 2022 году на городской маршрутной сети работает 724 автобуса и 90 трамваев. В этом году запланирована установка 96 остановочных комплексов, в том числе 28 «умных остановок», ещё более 60 остановочных пунктов будут отремонтированы и оборудованы для маломобильных групп населения. До конца года появятся пять новых остановочных площадок. 

Обсуждая развитие транспортной отрасли, депутаты гордумы отметили, что важность работы по ремонту и замене остановочных пунктов, организации выделенных полос для автобусов и снижение количества безбилетников в общественном транспорте. При этом даже в автобусах с кондукторами, количество безбилетников составляет около 6%. 

По словам председателя Пермской городской Думы Дмитрия Малютина, нужно продолжать корректировать маршрутную сеть с учетом мнения и предложений жителей. 

«Запуск новой транспортной модели мы начали еще в 2018 году. Сегодня мы, по сути, можем говорить о завершении ее внедрения и о дальнейшем развитии пассажирских перевозок. Есть над чем работать: это и сбалансированность экономики отрасли, и вопросы, связанные с бескондукторной системой, и ремонт трамвайных путей, остановочных пунктов», - подчеркнул он.

В заключении было отмечено, что в этом году запланирована разработка автоматизированной системы, целью которой является снижение количества безбилетников и позволит повысить адресность проверок,

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+