18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Авто Новости в Перми

В Перми число «зайцев» на бескондукторных маршрутах составило 25%

В Перми число «зайцев» на бескондукторных маршрутах составило 25%
  • 24 фев 2021 13:16
  • 0
  • 1597

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

С 1 февраля на автобусах №4, №80 и трамвае №6 в тестовом режиме запущена бескондукторная оплата проезда. Сейчас стало известно, что с началом эксперимента выросло и количество безбилетников. В мэрии заявили, что к борьбе с «зайцами» планируют привлекать полицию.

Этот вопрос обсудили на заседании временной комиссии по контролю за транспортным обслуживанием в Пермской городской Думе. Как сообщил начальник пермского дептранса Анатолий Путин, сейчас на трех маршрутах усилен контроль: ежедневно проводится 80 - 90 проверок.

«Первые две недели ограничивались предупреждениями, с 15 февраля составляем акты о привлечении к административной ответственности. Сейчас отрабатываем привлечение сотрудников полиции для большей результативности проверок», – сказал Анатолий Путин.

Напомним, бескондукторный эксперимент состоит из трех этапов. С 15 февраля начался третий этап: оплата проезда происходит через стационарные валидаторы или у водителя, а кондуктор на рейсе отсутствует.

С этого момента на маршрутах увеличилось количество безбилетников – около четверти от общего числа пассажиров. Как пояснил начальник департамента транспорта, число «зайцев» нужно сокращать, их доля не должна превышать 20% – только так можно исправить экономический провал в бюджете. Отметим, что за прошлый год убытки от транспортной реформы составили 1,9 млрд рублей.

Вместе с тем, у депутатов возникли вопросы о том, насколько вообще целесообразна бескондукторная система. Например, на водителей транспорта сейчас ложится не только новая обязанность по приему платежей, но и уборка салона, и соблюдение общественного порядка, и обеспечение безопасности пассажиров в случае ЧП.

Депутат Вероника Куликова отметила, что введение нового эксперимента ни с кем не согласовано и предложила его отложить до тех пор, пока депутаты не получат заключения УФАС и прокуратуры. Остальные члены комиссии поддержали это мнение.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+