18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Авто Новости в Перми

С 1 апреля в Перми изменится движение 18 маршрутов

С 1 апреля в Перми изменится движение 18 маршрутов
  • 13 мар 2020 14:33
  • 0
  • 11676

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

В городе начинается транспортная реформа, в первую очередь нововведения коснутся работы автобусов в Кировском и Орджоникидзевском районах – некоторые маршруты закроют, а некоторые, наоборот, продлят. Летом движение общественного транспорта поменяется в центре города.

Об этом 13 марта рассказали замглавы администрации Перми Людмила Гаджиева и начальник департамента транспорта Анатолий Путин. Они сообщили, что с 1 апреля автобусы будут ходить по новым маршрутам в отдаленных районах – Кировском и Орджоникидзевском. Следующие этапы транспортной реформы начнутся 1 июня и 1 июля, тогда поменяется движение транспорта во всех остальных районах города.

«Ничего в этом страшного нет, потому что мы сейчас уже начали проводить обсуждение с общественными организациями. Вчера мы провели два круглых стола с депутатами, которые представляют жителей этих районов. Мы им показали окончательный вариант той маршрутной сети, все обсуждения прошли в спокойном рабочем режиме, это говорит о том, что нам удалось компромиссный вариант нащупать», – говорит Людмила Гаджиева.

Она отметила, что главной задачей власти ставили сократить время перевозки и оптимизировать маршруты так, чтобы жителям было удобно пересаживаться.

Напомним, ранее в рамках пилотного проекта был запущен «экспресс-маршрут» №60. Он ехал по улице Якутской, но многие пермяки были не рады таким изменениям, поскольку раньше автобус ходил через микрорайоны Железнодорожный и Пролетарский, а после – жители этих микрорайонов начали жаловаться, что у них исчезла связь с Компросом.

«По результатам проекта принято управленческое решение вернуть автобус №60 на Железку и Пролетарку, а маршрут №20, который идет с Крыма, в режиме «экспресс» уйдет на улицу Якутскую и пойдет до Центрального рынка», – резюмировала замглавы пермской мэрии.

Также в Кировском районе планируется включить в маршрутную сеть улицу Кировоградскую – от Гальперина до Сысольской. Сейчас там автобусы не ходят, но в ближайшие годы власти планируют поставить на участке остановки и запустить общественный транспорт. Эти изменения пока только в планах, но уже в ближайшее время начнется первый этап реформы маршрутной сети.

Так, с 1 апреля в Кировском и частично Дзержинском районах изменятся маршруты:

Автобус №6, который сейчас ездит по маршруту «м/р Железнодорожный – Центральный рынок» с апреля будет следовать до станции «Пермь-II» вместо автобуса №15.

Маршрут №15 «Южная – станция Пермь-II», наоборот, будет ездить до ЦКР. Это связано с тем, что летом мэрия планирует закрывать маршрут №8. При этом на маршруте №15 время ожидания планируют сократить с 15 до 7 минут.

Автобус №20 «Новый Крым – Драмтеатр» будет продлен до Центрального рынка. Также с апреля автобус будет ездить по улице Якутской в режиме «экспресс», а часть рейсов укоротят до ДДК им. Кирова.

«Со стороны Кировского района по итогам мониторинга пассажиропотока установлено, что загрузка маршрута начинается с Маршала Рыбалко, поэтому часть рейсов будет заканчиваться на Доме культуры Кирова. Преимущественно в межпиковое время», – говорит начальник департамента транспорта Анатолий Путин.

Автобус №39 «Оборино – Драмтеатр» на постоянной основе будет ездить до Ласьвинских хуторов вместо сезонного маршрута №55. Автобус №55 закроют.

Маршрут № 60 «ДДК им. Кирова – Комсомольская площадь» вернется на улицу Докучаева и будет снова ездить через микрорайоны Железнодорожный и Пролетарский. При этом все автобусы будут ходить до Комсомольской площади.

Автобус №65 «Садовая – ул. Маршала Рыбалко – Березовая Роща» будет ездить по маршруту «Кооператив Сосновый Бор – Березовая Роща». На линии увеличится количество автобусов и уменьшится время ожидания транспорта.

Орджоникидзевский и частично Мотовилихинский районы:

Маршрут №18 «М/р Садовый – ПВИ» укоротят до пл. Дружбы, а на маршруте №21 в будни уменьшат количество автобусов – с трех до двух.

Автобус №22 «М/р Васильевка – М/р Камский» будет закрыт для жителей Камского, его заменит маршрут №44. Автобус №22 будет ездить до ПВИ.

Маршрут №23 «НПО «Искра» – Голованово» продлят до Банной горы, а маршрут №24 будет следовать от Автопарка до пл. Дружбы. Раньше автобус ездил до Заозерья, но сейчас его маршрут изменится.

Автобус №44 «М/р Нижняя Мостовая – М/р Кислотные Дачи» запустят до микрорайона Камский.

«По данному маршруту был объявлен аукцион, к сожалению, аукцион не состоялся, поэтому с 1 апреля эта же транспортная связь точно в таком же виде будет организована маршрутом №71», – поясняет Анатолий Путин.

Маршрут №48 продлят до микрорайона Январский. На маршруте №49 вместо больших автобусов будут ездить автобусы «среднего класса» и сократится время ожидания.

«Маршрут №53 – маршрут, на который поступает большое количество жалоб от жителей Орджоникидзевского района. С 1 апреля маршрут не меняется, однако дополнительно появляется два автобуса», – говорит начальник департамента дорог и транспорта.

Маршрут №58 продлят в обе стороны, он будет ездить из Васильевки до Вышки-I, а в выходные будет заезжать в микрорайон Чапаевский.

Отметим, на всех автобусах будет работать система бесплатных пересадок.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+