18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Авто Новости в Перми

Неделя праздничная, события будничные. Обзор автоновостей

  • 15 июн 2012 13:15
  • 0
  • 220

Обзор авто- дорожных событий за прошедшую неделю.

   Эта неделя по всей стране была столько же праздничной, сколько рабочей. Тем не менее, интересные события произошли, несмотря на некий «расслабон».

   Например, в Перми  день города по улицам проехали ретро-автомобили с патриотичными флагами. Водители и пассажиры «стареньких» авто поздравляли прохожих с городским праздником, дарили шары и улыбки. Весь парад сопровождался сигналами и криками «Ура!». «Чайки» и «ГАЗы» показали водителям новеньких спорткаров и не очень новеньких бюджетных авто, что есть еще порох в пороховницах.

   После демонстрации «работы на века» сразу же стоит перейти к работе «спустя рукава». Как вы можете догадаться, речь пойдет о дорожном ремонте.

   «Пермблагоустройство» сообщает, что из 854 объектов дорожного ремонта остались незаконченными  136, но на тех, что уже сделаны все равно имеются дефекты. Подрядчики, вперед, устранять за свой счет! Остальные объекты обещают починить к середине июля.

   Опять же, в июля, а если быть точнее, 9 числа, состоятся повторные торги проекта капитального ремонта по улице Малкова. Стоимость контракта составляет 19,228 млн. рублей. Первые торги не состоялись, так как на участие в аукционе подала заявление только одна компания Карагайского района - подрядчик ООО «Лидер». В ходе рассмотрения заявки выяснилось, что нарушены требования аукционной документации.  Хотели как лучше – максимальная прозрачность, демократичность, торги, а в итоге, пока все эти бюрократическо-демократические узлы распутываются, пермяки ездят по бездорожью. Вот она, обратная сторона медали.

   Пермское бездорожье теперь оценят и жители Казани: 15 июня начинает работу новый автобусный маршрут. Он стартует из столицы Татарстана, с автовокзала «Южный», и следует до Перми через Набережные Челны, Воткинск, Краснокамск и другие города.  Рейсы будут осуществляться три раза в неделю - по понедельникам, пятницам и субботам, отправление в 18:35. Время в пути - 12 часов 55 минут.
Между тем, в отношении   ПКГУП «Автовокзал» УФАС «сшило» очередное дело. Правда, на сообщение с Казанью оно не повлияет. На этот раз речь идет о сговоре «Автовокзала» со страховой фирмой ООО СК «Транско». Дело в том, что стоимость билета на междугородние автобусные рейсы, реализуемые в кассах ПГУП «Автовокзал», был включен страховой взнос на добровольное страхование от несчастных случаев. При этом услуги по страхованию сотрудники Автовокзала предоставляли безальтернативно, т.е. гражданам не было предоставлено право выбора. Об этом в УФАС сообщили сами пассажиры.

   В ходе рассмотрения этих заявлений, специалистами антимонопольной службы были проведены две внеплановые проверки, в результате которых информация о навязывании услуг по страхованию жизни и здоровья подтвердилась. Также удалось выяснить, что страхование в этих случаях осуществлялось только указанной страховой фирмой.

   Возможно, кассиры заработались и стали пропускать мимо ушей просьбы пассажиров не включать в стоимость билета страховку. Возможно, пассажиры не читают объявления крупными буквами о включении по умолчанию 5 «страховых» рублей в стоимость билета.

   Куш-то в случае аварии обещают до 50 тысяч! Вроде бы и мелочно – 5 рублей – и боязно – сколько аварий с автобусами? Правда, УФАС волнуют не эти высокоморальные аспекты.

   Как отметил руководитель Пермского УФАС России Дмитрий Махонин, в данной ситуации услуги по страхованию являются добровольными, и каждый пассажир имеет право самостоятельно принимать решение, страховать свою жизнь или нет. При этом выбор страховой организации также должен был оставаться за потребителем. В свою очередь навязывать страховой полис конкретной компании незаконно. Вот так.

Дмитрий Титов
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+