18+
 +13° 2 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

Пермское УФАС оштрафовало банк за спам

Пермское УФАС оштрафовало банк за спам
  • 23 июн 2020 12:34
  • 0
  • 1494

Фото: новости перми
Автор: Анастасия Абрамова

За рассылку рекламы через смс-сообщения без согласия адресата банку предстоит заплатить 100 тысяч рублей.

Пермское УФАС вынесло решение в отношении ООО «ХКБ Банк» за распространение рекламы на телефонный номер без согласия адресата.

По информации пресс-службы, заявителю приходила реклама через смс от банка HomeCredit, который предлагал оформить кредит и банковскую карту. При этом заявитель обращался в банк для заключения договора вклада, но договор не был заключен.

Однако номер заявителя без его ведома был включен банком в список номер для рассылки. Пермяк просил банк прекратить рассылать спам, но его просьба осталась без удовлетворения.

- Пермское УФАС России пришло к выводу, что реклама рассылалась без соответствующего предварительного согласия гражданина. В ходе рассмотрения заявления было установлено, что буквенное наименование HomeCredit принадлежит ООО «ХКФ Банк». В отношении ООО «ХКФ Банк» было возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе», - пояснила начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Пермского УФАС России Мария Герасимова.

В ходе рассмотрения дела заявитель перестал получать рекламную рассылку от банка. В связи с этим УФАС сочло возможным не выдавать ООО «ХКФ Банк» предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.

Антимонопольный орган признал ненадлежащей рекламную рассылку ООО «ХКФ Банк». Банк признан виновным в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе» и оштрафован на 100 тысяч рублей.

 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+