18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Туризма и отдыха в Перми

В переходе рядом с набережной появится граффити, посвященное Пермскому периоду

В переходе рядом с набережной появится граффити, посвященное Пермскому периоду
  • 14 июн 2023 14:50
  • 0
  • 11250

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Граффити будет размещено на стенах подземного пешеходного перехода, который ведет к набережной от Коммунального моста. Работы по нанесению изображения начнутся в ближайшее время.

По информации администрации Ленинского района, проект граффити был разработан совместно с Музеем пермских древностей, при финансовой поддержке ПАО «Уралкалий».

Граффити будет выполнено в виде хронологической шкалы, которая расскажет о Пермском периоде и разместится на стенах подземного перехода, который ведет на набережную. Каждая эра будет обозначена своим цветом, рисунком и краткой исторической справкой. При этом значительная часть мировых запасов калийных солей, в частности, залежи Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей образовались именно в пермском периоде. «Уралкалий» почти 100 лет эффективно и ответственно разрабатывает эти уникальные подземные ископаемые и развивает регионы присутствия.

По словам главы администрации Ленинского района, приятно, что после юбилея останутся не только хорошие воспоминания о празднике, но и новые объекты, которые будут ещё долго радовать жителей.

«Уверен, этот проект станет не только хорошим подарком к 300-летнему юбилею Перми, но и познакомит горожан с историей нашей планеты, – отметил заместитель директора по взаимодействию с органами власти ПАО «Уралкалий», депутат Законодательного Собрания Пермского края Эдуард Аветисян.

Отметим, Пермь не всегда была такой «геологически знаменитой». До 1841 года никто не подозревал, что в истории Земли «потерялись» 50 миллионов лет. Честь открытия пермской системы (и пермского периода) принадлежит шотландскому геологу Родерику Мурчисону. В 2021 году исполнилось 180 лет со дня открытия Пермского периода, который получил название по имени нашего города. Пермь – это единственный город мира, давший название целому геологическому периоду.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+