18+
 +10° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Туризма и отдыха в Перми

Депутаты Заксобрания Прикамья обсудили перспективы развития туризма

Депутаты Заксобрания Прикамья обсудили перспективы развития туризма
  • 07 дек 2022 16:31
  • 0
  • 1844

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Филин

Выездное заседание комитета по промышленности, экономической политике и налогам прошло 6 декабря в Соликамске, сообщает пресс-служба краевого парламента.

По данным министерства по туризму и молодёжной политике, в Пермском крае наблюдается устойчивый рост всех основных показателей отрасли. Ежегодно растёт туристический поток, развивается инфраструктура. Прикамье всегда представлено на ведущих российских и международных выставках, имиджевых мероприятиях.

В 2021 году были введены гранты, по которым бизнес получает софинансирование 50% до 2,5 млн. рублей на создание глэмпингов и кемпингов. Итог: создано 33 объекта туристической инфраструктуры. Помимо этого, в регионе реализуются ещё несколько грантовых программ федерального уровня, по которым предприниматели могут получить софинансирование, инвестиционную поддержку, льготные кредиты.

На протяжении 2022 года растёт выручка гостиничного бизнеса, сообщили на заседании представители минэкономразвития Пермского края. В августе она составила 235,7 млн. рублей, что более чем в два раза выше показателей 2022 года.

Ранее губернатор Дмитрий Махонин подчёркивал, что с каждым годом край становится привлекательнее для путешествий: «Прикамье готово предложить уникальные турпродукты и яркие впечатления, связанные с посещением старинных городов, природных достопримечательностей и дегустацией прикамской кухни. Кроме того, мы активно поддерживаем бизнес, стимулируя создание новых маршрутов, обновление инфраструктуры и повышение уровня сервиса. Реализуем крупные инвестиционные проекты. Например, возводим велнес-центр в Суксуне, развиваем горнолыжный комплекс в Губахе».

По данным Федерального агентства по туризму, Пермский край вошёл в десятку самых популярных направлений сезона «весна-лето 2022» для туристов, воспользовавшихся туристическим кэшбэком. По итогам года Прикамье превосходит средние показатели регионов ПФО по числу бизнесменов в туротрасли и по объему платных туруслуг.

Представители территорий и депутаты отметили ряд вопросов, существующих в отрасли. В основном они касаются инфраструктурной и транспортной доступности ряда маршрутов, необходимости повышения квалификации работников отрасли в территориях, в том числе гидов-переводчиков и экскурсоводов. Депутаты рекомендовали правительству увязать конфигурацию транспортной сети региона с приоритетами развития туристических маршрутов, а также предусмотреть проведение ряда семинаров для специалистов.

Председатель комитета Алексей Мельников указал на особую роль туризма для Верхнекамья: «сфера туризма является инструментом развития территорий, особенно северных, где сосредоточены красивые природные объекты нашего региона».

Напомним, заксобрание края приняло закон «О туризме и туристской деятельности» в 2018 году. К ведущим направлениям сферы отнесены поддержка и развитие внутреннего туризма, въездного туризма, делового, культурно-познавательного, событийного, активного и лечебно-оздоровительного туризма. Законодательное Собрание с 2017 проводит конкурс «Путешествие по Пермскому краю», направленный на развитие интереса к истории региона. Проект реализуется по инициативе председателя краевого Законодательного Собрания Валерия Сухих. «Развитие туризма – это развитие социальной инфраструктуры, создание новых рабочих мест, улучшение городских и природных зон. Инвестиции в сферу туризма – перспективное направление, которое важно не только для гостей нашего края, но и для его жителей», – отметил спикер.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+