18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Туризма и отдыха в Перми

Пермская ЦБК выпустила в Камское водохранилище 6 500 мальков стерляди

Пермская ЦБК выпустила в Камское водохранилище 6 500 мальков стерляди
  • 12 июл 2022 14:25
  • 0
  • 1757

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

В рамках реализации проекта по зарыблению водоемов Пермского края ООО «Прикамский картон», входящее в группу предприятий «ПЦБК», осуществило выпуск 6,5 тыс. мальков стерляди в Камское водохранилище.

Мероприятие по выпуску рыбы в Каму проведено по согласованию с Росрыболовством, которое рекомендовало промышленникам восполнить биологические ресурсы в целях исполнения российского законодательства. При этом количество и вид зарыбления водной акватории были определены специальным проектом, основанным на расчетах в проектной документации по реконструкции выпускного коллектора сточных вод с очистных сооружений «ПЦБК».

Напомним, что стерлядь является ценным «краснокнижным» видом рыбы. Ее часто выпускают в реки Пермского края, чтобы восполнить популяцию.

Отметим, что мальков стерляди специально вырастили до трехмесячного возраста на территории специального фермерского хозяйства ООО «РК-Аква». По словам гендиректора компании, Евгения Генсона, рыба выращена в оптимальных условиях для выпуска в водоемы, вес мальков стерляди составляет от шести до восьми граммов. В природной среде рыба, как правило, набирает по килограмму в год.

С помощью специального транспорта с автоматической подачей кислорода молодь стерляди доставили до Камского водохранилища, где под надзором специалистов управления Росрыболовства и экологов предприятий осуществили выпуск рыбы в акваторию.

Как отметил советник генерального директора ГП «ПЦБК» Владимир Новиков, предприятия группы много внимания уделяют экологии, в частности вопросам биоразнообразия водоемов Прикамья.

«В течение последних двух лет предприятие выпускало мальков белого амура в Суксунский пруд, а в этом году Росрыболовством и научным институтом было определено осуществить выпуск стерляди в Камское водохранилище», - подчеркнул Владимир Новиков.

Позитивно оценил выпуск «краснокнижной» рыбы в Каму председатель Добрянского общества охотников и рыболовов Егор Полин. Он отметил, что ранее, осетровые виды рыб заходили нереститься в верховья Камы, но после строительства ГЭС в Волжско-Каспийском бассейне этот ход был нарушен.

«Сейчас в Пермском крае стараются восполнить популяцию осетровых. И стоит отметить, что стерляди стало намного больше в наших реках. Конечно, важно, чтобы она дорастала до пяти-, шестилетнего возраста и размножалась», - резюмировал Егор Полин.

Выпущенные в водохранилище мальки стерляди через два года должны достигнуть промыслового размера, массой до двух килограммов и длиной более 40 см.

Как известно, ранее группа предприятий «ПЦБК» уже осуществляла выпуск рыбы в водоемы Прикамья. В период с 2020 по 2021 год более 7 тыс. мальков белого амура были выпущены в Суксунский пруд, что должно помочь в борьбе с заилением водоема.

Напомним, что «ПЦБК» активно участвует в национальном проекте «Экология», проводит мероприятия по улучшению работы очистных сооружений, восстанавливает лес, а также увеличила объемы переработки макулатуры до 300 тыс. тонн в год.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+