18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Туризма и отдыха в Перми

В 2022 году на противопожарную работу в Пермском крае выделят 270 млн рублей

В 2022 году на противопожарную работу в Пермском крае выделят 270 млн рублей
  • 26 апр 2022 15:03
  • 0
  • 3020

Фото: Новости Перми
Автор: Вера Андриас

В мае в южных и центральных территориях Пермского края начнется пожароопасный сезон. По прогнозам синоптиков, теплый сезон 2022 года будет жарким и засушливым.

25 апреля прошло заседание Совета глав муниципальных районов, муниципальных и городских округов Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина. На заседании обсудили результаты подготовки к пожароопасному сезону.

«В этом году по прогнозам синоптиков ожидаются жаркие и засушливые май, июнь и июль. Пожароопасный сезон в регионе в южных и центральных территориях начнется уже 1 мая, с 13 мая – на севере края. Необходимо помнить, что лесные пожары часто возникают из-за рукотворных причин, в частности, из-за неосторожного обращения с огнем. Поэтому важно продолжать системно проводить профилактическую работу с населением. Наша общая задача – не допустить гибели людей, потери и повреждений жилья, объектов экономики, минимизировать ущерб экосистемам. Главы муниципальных образований Прикамья должны быть во всеоружии и держать вопрос на личном контроле», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

В 2022 году на финансирование противопожарной безопасности и ликвидации лесных пожаров планируется направить более 270 млн рублей. Это почти в три раза больше, чем в прошлом году.  По данным министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, в настоящее время для выявления и устранения пожаров все подготовлено. Общая группировка сил и средств: свыше 4,2 тысяч человек и более 1,9 тысяч единиц техники.

В начале апреля 2022 года губернатор Пермского края вручил региональному лесопожарному центру ключи от трех автоцистерн. За счет средств краевого бюджета закуплено пять автомобилей повышенной необходимости. Также ожидается поставки еще семи машин благодаря национальному проекту «Экология».

Как сообщает сайт губернатора и Правительства Пермского края, на территории региона организована четырехуровневая система мониторинга пожаров в лесах. Это позволяет своевременно обнаружить возгорание и ликвидировать его. В Прикамье проводится наземное и авиационное патрулирование, действует система видеонаблюдения «Лесохранитель»; ведется мониторинг со спутника в космосе. Все это позволило в 2021 году оперативно реагировать на лесные пожары, почти 80% пожаров удалось ликвидировать в первые сутки.

Также добавим, что в Пермском крае продолжается работа по обязательному противопожарному обустройству границ населенных пунктов рядом с лесами. За невыполнение таких мер предусмотрена административная ответственность. На части территорий отмечена необходимость разработки планов тушения пожаров. В зависимости от погоды будет решаться вопрос о введение режима ограничения пребывания граждан в лесах в период высокой и чрезвычайной пожарной опасности.

По итогам заседания Дмитрий Махонин поручил руководителям всех округов взять на контроль расчистку территорий, граничащих с лесом, создание минерализованных полос.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+