18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Туризма и отдыха в Перми

Волонтеры вернулись из экспедиции "По рекам памяти"

  • 15 мая 2012 12:57
  • 0
  • 453

Волонтеры Молодежного "Мемориала" вернулись из очередной поисковой экспедиции "По рекам памяти"

   Волонтеры Молодежного "Мемориала" вернулись из очередной поисковой экспедиции "По рекам памяти". Всего в ней приняли участие 20 молодых добровольцев, в том числе пятеро иностранцев из Эстонии, Швеции, Польши и Германии. 
Восьмидневная экспедиция пролегла по маршруту Верещагино - Сива - Карагай. За время пути ребята выполнили все поставленные ранее задачи: записали более 30 интервью с репрессированными и установили два мемориальных знака памяти жертв политических репрессий в поселке Сива и на реке Обве в устье реки Сивы. 

   По словам председателя «Мемориала» и руководителя экспедиции Роберта Латыпова, приятно удивляет помощь, которую оказывают подобным экспедициям местные власти и общественность. Например, в Верещагино, совершенно неожиданно приезд волонтёров превратился в концерт и чаепитие для ветеранов.


     «Очень радует, что в последнее время люди в глубинке начинают поворачиваться к этой теме лицом, хотят слышать и говорить об этом. А значит, и помнить, – говорит Роберт Латыпов. – Это касается не только властей, но и общественности, и простых людей, и самих репрессированных, и местных краеведов».

   Проявляет инициативу и власть. По результатам экспедиции, помимо тех мемориальных знаков, что установили волонтёры, ещё два знака, в Карагае и Верещагино, появятся в ближайшее время при поддержке муниципалитетов.

  концерт в верещагино.JPG   интервью с репрессированными.JPG

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+