18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Туризма и отдыха в Перми

Спасатели дали советы туристам, собирающимся на весенние сплавы

  • 28 апр 2012 15:56
  • 0
  • 1204

Весенний сплав - опасный и непредсказуемый, поэтому необходимо обязательно соблюдать элементарные меры предосторожности. Этому вопросу и была посвящена пресс-конференция на тему: "Сезонные риски во время весенних сплавов на реках Пермского края", которая прошла сегодня, 28 апреля, в информационном агентстве "Интерфакс-Поволжье".

   Весенние сплавы.JPGВесенний сплав - опасный и непредсказуемый, поэтому необходимо обязательно соблюдать элементарные меры предосторожности. Этому вопросу была посвящена пресс-конференция на тему: "Сезонные риски во время весенних сплавов на реках Пермского края", которая прошла сегодня, 28 апреля, в информационном агентстве "Интерфакс-Поволжье". Участниками ее стали Тимофей Денисов, заместитель директора ГКУ "Пермская краевая служба спасения", и Андрей Гониченко, начальник отдела ГИМС ГУ МЧС по Пермскому краю.   
     В период майских праздников туристы традиционно открывают сезон сплавов по рекам Пермского края. Вода для людей неопытных и неумелых  таит в себе много опасностей. Хотя и сотрудники МЧС констатируют, что в этом году паводок спокойный и все реки находятся в своем русле. Тем не менее препятствия на воде могут возникнуть неожиданно. Одними из самых опасных сотрудники МЧС называют маршруты по рекам Вижай и Вильва. 
      Чтобы не произошло трагедии, необходимо соблюдать несколько правил.  
1. Весенние реки особо опасны. И требуют определенных навыков. Поэтому перед выходом нужно обязательно проверить исправность туристического снаряжения. 
2. Обязательно брать с собой одежду с учетом понижения температуры на 10°С и запасное белье. А также спасательные жилеты, которые не только могут помочь сложной ситуации, но и согреть. 
3. Зарегистрировать маломерное судно.
4. При выходе на маршрут необходимо не более чем за 15 суток зарегистрировать группу в местной спасательной службе по тел. 210-78-10 или 267-82-59 и записать номера телефонов, по которым можно обратиться за помощью. Процедура несложная, но в результате спасатели будут знать маршрут группы и контрольные сроки возвращения. Кроме того, это позволит спасателям дать полезные рекомендации, исходя из уровня квалификации туристов. Регистрация - это прежде всего безопасность тех, кто находится на реке.  
5. Выходя на маршрут, обязательно нужно взять с собой не только современные средства связи, мобильные и спутниковые телефоны, но и обыкновенные карты и компас. До сих пор на планете есть места, где мобильные телефоны могут оказаться бесполезными, а карта и компас никогда не подведут. Очень хорошо зарекомендовали себя при поиске людей радиомаячки. О том, какое средство связи будет наиболее эффективно на данном маршруте также можно посоветоваться со спасателями на стадии подготовки похода.
6. Главное правило поведения на воде - это дисциплина. Все члены команды должны бесприкословно выполнять требования руководителя. При этом необходимо, чтобы все находились в поле видимости.  
7. Отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, что тоже может привести к печальным последствиям.
   По данным статистики, на майские праздники в спасательной службе регистрируют маршруты лишь пятая часть всех туристических групп. 

   "Регистрируются лишь самые добросовестные туристы. Если 500 групп зарегистрируется, это уже хорошо. Реально же в это время на воде тысячи  людей. Много на наших реках и приезжих из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Хотя сама процедура занимает не более 10 минут и совершенно бесплатна", - подытожил Тимофей Денисов.  



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+