18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

На площадке краевого парламента подвели итоги участия региона в системе пространственных данных

На площадке краевого парламента подвели итоги участия региона в системе пространственных данных
  • 23 фев 2024 10:56
  • 0
  • 1690

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Участие региона в Национальной системе пространственных данных обсудили на очередном семинаре депутатов Законодательного Собрания с губернатором и правительством Пермского края. В нем приняли участие глава региона Дмитрий Махонин и спикер заксобрания Валерий Сухих.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поблагодарил депутатов краевого парламента за плодотворное сотрудничество. Он также подчеркнул, что благодаря совместной работе краевых властей, по итогам исполнения краевого бюджета за 2023 год сформировались дополнительные средства. Их планируется направить на финансирование социально значимых направлений – здравоохранения, образования, дорожной отрасли, системы ЖКХ, а также на поддержку муниципалитетов. Законопроект уже внесен в Законодательное Собрание и будет рассмотрен на пленарном заседании в марте. 

По словам председателя Законодательного Собрания Пермского края Валерия Сухих, такие семинары стали уже традиционным форматом совместной работы краевых властей. «Это ещё одна эффективная площадка для конструктивного диалога парламентариев с правительством региона. Мы можем обсудить наиболее актуальные и значимые вопросы для жителей Пермского края и выработать совместные решения по ключевым направлениям», – отметил Валерий Сухих. 

В этот раз ключевой темой обсуждения стало участие Пермского края в национальной системе пространственных данных (НСПД). Прикамье одним из первых регионов страны принял участие в создании Единой цифровой платформы пространственных данных. В рамках проекта Единый реестр наполняется полными и достоверными сведениями об объектах недвижимого имущества. Благодаря этому жители края и всей страны смогут использовать качественные цифровые сервисы при получении государственных услуг. 

Подробнее о работе НСПД рассказали министр по управлению имуществом и градостроительной деятельности Лариса Ведерникова и министр информационного развития и связи Петр Шиловских. 

Все данные в НСПД интегрированы из Региональной геоинформационной системы (РГИС), которая позволяет собирать, проверять и хранить пространственные данные. По словам Петра Шиловских в автоматическом режиме из РГИС было передано 68 слоев пространственных данных – это информация о более чем 1,5 млн объектов лесного фонда, градостроительного планирования, охранных зонах и водных объекта. Пермский край стал единственным субъектом, который передал 100% данных без единой ошибки.

По информации министерства, сервисы НСПД, среди которых — предоставление земельных участков в собственность или аренду, станут доступны на портале «Госуслуги» уже в этом году. В режиме «единого окна» пользователи смогут выбрать земельный участок для возведения жилых и коммерческих объектов, узнать по нему сводную информацию, получить разрешения на строительство и другое. 

Как сообщила глава Минимущества Лариса Ведерникова, в 2023 году Пермский край как пилотный регион досрочно выполнил поручение Президента РФ Владимира Путина по вопросам реализации НСПД в части внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон. Пермский край стал единственным субъектом Приволжского федерального округа, сведения о границах которого внесены в ЕГРН в полном объеме. 

По итогам совещания, Дмитрий Махонин подчеркнул важность информирования населения Пермского края о Фонде пространственных данных и его сервисах. Это позволит людям без долгих процедур и посредников получать необходимые земли для строительства, развития бизнеса. «Уверен, это станет дополнительных импульсом для жилищного строительства, а также для развития градостроительной политики. Будем держать на контроле изменение объемов стройки», – резюмировал губернатор. 

Также на семинаре обсудили вопросы тарифного регулирования и организации закупок. Доклады представили министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Алексей Зарубин и министр тарифного регулирования и энергетики Мария Козлова.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+