18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

В гордуме обсудили подготовку к 300-летнему юбилею Перми

В гордуме обсудили подготовку к 300-летнему юбилею Перми
  • 26 апр 2023 14:45
  • 0
  • 1664

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

С докладом перед депутатами выступил замглавы города Эдуард Хайруллин, который рассказал, как идет подготовка к праздничным мероприятиям ко Дню города.

Он сообщил, что в ходе подготовки Перми к юбилею были проведены масштабные работы, в числе которых сданы новый корпус гимназии №17, школы на улице Юнг Прикмья,3 и здания в Экстрим-парке.

Была проведена реконструкция и ремонт Пермского театра юного зрителя и двух домов культуры - ДК им. М.И. Калинина, ДК им. С.М. Кирова. К 12 июня планируется завершить ремонт Дворца молодежи.

В краевой столице проведены работы по благоустройству и озеленению 18 объектов, в числе которых капремонт скверов у гостиницы «Урал», на бульваре Советской Армии и улице Сибирской, открыт новый сквер на улице Гашкова. К Дню города запланированы работы по благоустройству ещё на шести объектах, ещё шесть будут сданы до конца года.

В настоящий момент идут работы по ремонту площади «Трех столетий», скверов им. В.Н. Татищева, им. Ф.Э. Дзержинского, а также по улице Яблочкова и улице Академика Веденеева. Продолжается благоустройство бульвара по улице Крупской, а также «Мемориала Победы» в Новых Лядах.

Эдуард Хайруллин сообщил, что к Дню города будет открыт участок набережной в Кировском районе, реконструкция и ремонт которого идет в настоящий момент.

Было отмечено, что в ходе ремонта фасадов многоквартирных домов центральных городских улиц, работы выполнены только на 60%, которые планируется закончить к 12 июня. Дополнительно на 85 домах будет размещена архитектурная подсветка, при этом 12 домов пока не дали разрешения на размещение подсветки. Также в конце 2022 года начала работать архитектурная подсветка Коммунального моста.

По словам Хайруллина, до конца года будет построено ещё три школы, летом будет запущен муниципальный бассейн ул. Гашкова, 20а, а также завершена реконструкция спорткомплекса «Спартак».

Городские власти закупили 64 газомоторных автобуса, а также планируют приобрести 30 односекционных трамваев и 16 электробусов.

Депутат Сергей Медведев спросил, в какую сумму городу обойдется покупка новых электробусов. Отвечая на вопрос, Эдуард Хайруллин отметил, основная часть суммы будет выделена из краевого и федерального бюджетов, а городской бюджет потратит менее миллиона рублей.

В ходе доклада была озвучена программа празднования Дня города - традиционно празднование проходит вечером 11 июня у памятника В.Н. Татищеву, однако в этом году встреча состоится на площади перед Театром-Театром, чтобы участниками праздничного мероприятия смогли стать как можно больше жителей и гостей города. Отметим, что к юбилею города в Перми выпущена сувенирная банкнота, памятная монета, книга-фотоальбом Пермь. Три столетия» и книга «Пермь. Трехсотлетняя история в документах и лицах».

Депутаты поинтересовались, где пермяки смогут приобрести книги, монеты и сувениры, выпущенные к 300-летнему юбилею города. Руководитель аппарата городской администрации Александр Молоковских ответил, что монеты будут распределены по пермским банкам, а книги будут вручаться на торжественных мероприятиях. Также он отметил, что на юбилей города приглашены города-партнеры в России, направлены приглашения китайским партнерам. 

Обсуждая доклад, депутаты гордумы задавали вопросы, в числе которых обратили внимание на снос расселенных аварийных домов. Депутат Наталья Рослякова отметила, что на улице Танцорова, праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут рядом с авариным домом.

На этот вопрос ответил замглвы города Игорь Субботин, который отметил, что работы по сносу аварийного жилья идут по плану, завершаются в Свердловском районе и с 1 мая начинаются в районе УДС «Молот», будут расчищать улицу Соломина.

Отдельно депутаты обсудили использование в городе электросамокатов, на которые часто жалуются пермяки, предложив выработать четкие правила их использования.

Эдуард Хайруллин поддержал предложение и сказал, что необходимо провести совместную с депутатами встречу, на которой обсудить проблемные вопросы, в том числе ограничение на использование электросамокатов в центре Перми в День города.

Депутат Арсен Болквадзе спросил, как будет организована работа общественного транспорта 12 июня и смогут ли жители отдаленных районов доехать до дома после участия в праздничных мероприятиях.

Глава города Алексей Дёмкин отметил, что городская администрация проработает этот вопрос, а также рассмотрит возможность организации бесплатной работы общественного транспорта в День города.

Подводя итоги обсуждения, спикер Пермской городской Думы Дмитрий Малютин отметил, что в целом, все выглядит неплохо, хотя не обошлось без сдвига сроков.

«Прежде всего, нас интересовала именно готовность объектов. Большинство плановых объектов либо уже завершены, либо будут завершены в юбилейном году. Есть проблемы с архитектурной подсветкой – до сих пор не со всеми собственниками удалось договориться и есть риск, что часть домов останутся без нее. Хорошо, что есть четкие даты по перспективам каждого проекта – это облегчает нам контроль», - подчеркнул Дмитрий Малютин.

Также он выразил благодарность губернатору региона Дмитрию Махонину, отметив, что оргкомитет по подготовке к юбилею города оказал большую поддержку по организации мероприятий и обновлению городской среды.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+