18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

В Перми проходит заседание правления Союза российских городов

В Перми проходит заседание правления Союза российских городов
  • 20 янв 2023 16:02
  • 0
  • 1666

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Филин

Расширенное заседание проходит сегодня, 20 января, сообщает администрация Перми.

Среди участников – руководители крупнейших городов страны, от Краснодара и Ставрополя до Тюмени, а также представители различных федеральных структур. С приветственным словом к участникам обратился губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Он отметил, что Пермь в этом году отмечает 300-летие, поэтому особенно важно принять в этом году такую представительную делегацию из руководителей наиболее крупных и развитых городов страны, чтобы показать, какие преобразования произошли в городе к юбилею.

«Последние годы мы с коллегами из администрации Перми готовимся к юбилею столицы Прикамья, была проведена масштабная реконструкция общественных пространств, большое внимание уделяли сохранению архитектурного наследия, развитию транспорта. Готовы делиться своими наработками и перенимать опыт других городов. Благодарю всех, что нашли время и приехали в Пермь. Приглашаю всех принять участие в программе юбилейных мероприятий. В этом году в столице Пермского края пройдёт целый ряд событий всероссийского масштаба. Это и «Российская студенческая весна», и международный форум «Россия – спортивная держава», и Кубок России по полумарафону в рамках масштабного Пермского марафона», - рассказал губернатор.

Глава Перми Алексей Дёмкин также поприветствовал членов правления Союза российских городов. «В последние годы наш город заявил о себе как о динамично развивающемся в масштабах всей России миллионнике. У Перми есть полезный для других городов страны опыт в самых разных сферах – это развитие транспорта, парковочная политика, практики озеленения, муниципально-частное партнёрство, высокий уровень школьного образования, проекты в сфере культуры. В современных условиях всем российским мегаполисам необходимо выстраивать устойчивые деловые и социальные связи. Обмен опытом, информационная открытость мотивирует городские власти развивать свои территории, делать их более удобными и современными для жителей. Благодарю правление Союза российских городов за доверие и организационную помощь при проведении заседания», - подчеркнул он.

По словам президента Союза российских городов, главы Тюмени Руслана Кухарука, Пермь была выбрана в качестве площадки для обмена опытом, поскольку она является активным участником СРГ, а также муниципалитетом, который активно развивается.

«Пермь показывает лучшие муниципальные практики по многим направлениям. Это строительство объектов социальной и дорожной инфраструктуры, развитие общественного транспорта. Сегодня Пермь по этим показателям занимает передовые позиции в стране. Уверен, коллеги, которые принимают участие в работе правления, узнали много полезного, особенно это касается тех докладов, которые демонстрировали практику крупнейших городов страны», - заявил Кухарук.

На расширенном заседании правления Союза российских городов руководители различных муниципалитетов представили доклады о проектах модернизации городской коммунальной инфраструктуры, о транспортно-логистическом каркасе городов как ключевом факторе качества жизни, разработке и реализации программы создания в городах аллей Героев России, подготовке и реализации проектов на объектах городского хозяйства в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла», перспективах развития концессий в социальной сфере. Глава Перми в свою очередь, рассказал о планах по модернизации трамвайной сети с привлечением средств инвестора, которая начнётся в 2023 году.

Кроме того, участники расширенного заседания правления СРГ посетят ряд объектов, обновлённых или построенных к 300-летию Перми. Это строящаяся сцена Пермского театра юного зрителя, новый корпус гимназии №17, эспланада, Дворец молодёжи.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+