18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Депутаты Перми оценили старт отопительного сезона

Депутаты Перми оценили старт отопительного сезона
  • 27 сен 2022 18:02
  • 0
  • 1086

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

На Часе депутата депутаты Пермской городской Думы 27 сентября заслушали доклад начальника департамента ЖКХ Перми Александра Власов.

Как рассказал Александр Власов, контроль за ходом подготовительных работ и взаимодействие муниципалитета с управляющими компаниями и РСО велись городской и районными рабочими комиссиями. В их работе активное участие принимали глава Перми, представители прокурорских органов, краевого министерства ЖКХ, Инспекции госжилнадзора.

Всего к зиме следовало подготовить 6031 объект жилищного фонда, напомнил Власов, 486 социальных учреждений более тысячи километров теплосетей, 53 котельные, 370 ЦТП, три водозаборных сооружения.

По данным администрации, готовность объектов ЖКХ и соцсферы на 5 сентября составила 99,2%. Сумма инвестиций в систему теплоснабжения Перми со стороны ПАО «Т Плюс» составила 2,8 млрд. рублей, ремонтная программа – более 500 млн. рублей. Деньги направлены на перекладку 71,5 км. сетей и переоборудование 21 ЦТП.

Не обошлось в ходе подготовки и без проблем. Среди таковых Александр Власов перечислил непредоставление рядом УК паспортов готовности многоквартирных домов, аварии и образование дефектов в ходе гидроиспытаний. По итогам составлено 452 протокола об административных правонарушениях. Штрафов выписано на 2 млн рублей.

После начала подачи тепла были организованы прямые линии в администрациях районов. С 15 по 23 сентября на них поступили 132 звонка от пермяков. Из них 119 были на отсутствие отопление, восемь – на перетопы.

Задолженность потребителей (УК, ТСЖ и ЖСК) за тепло пере «Т Плюс» по сравнению с 2020 и 2021 годами снизилась. В 2022 года отмечается рост задолженности жителей по сравнению с 2021 годом.

В ходе обсуждения зампред Думы Максим Спиридонов отметил, что в городе есть детские сады, которые получают тепло только вместе с соседними жилыми домами. Александр Власов разъяснил, что так устроена схема запуска и отдельно эти объекты подключить нельзя. Такой вопрос решается в административном порядке, требует нормативного закрепления.

Депутаты также поинтересовались, как идут дела с подачей тепла в домах, обслуживаемых муниципальной организацией ПМУП ГКТХ. По словам Александра Власова, подача тепла обеспечена на 80% в штатном режиме, работа продолжается.

Депутат Дмитрий Федоров проинформировал, что в микрорайоне Владимирский около 20 домов до сих пор остаются без тепла. Александр Власов пояснил, что микрорайон был переподключён с ТЭЦ-6 на ТЭЦ-9 и находится на конце тепловой «ветки». Запуск теплан начнётся 27 сентября, выход на параметры планируется 28-29 сентября.

Депутат от Закамска Арсен Болквадзе заметил, что на улицах Чебоксарской и Ардатовской часто рвутся сети, требуется их кардинальная замена. Власов пообещал вопрос проработать, объекты включить в ремонтную программу.

«Администрация отчиталась о том, как была велась подготовка, как взаимодействие налажено с управляющими организациями и поставщиками ресурсов. В городе был большой объем работ на сетях, много раскопок, не все объекты еще закончены. Депутаты отметили, что по каждому такому адресу нужен контроль. По социальной сфере на сегодня вопросов нет, по жилым домам - тепло пущено, процесс регулировки систем продолжается», - резюмировал итоги обсуждения Дмитрий Малютин.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+