18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

«Собаки там воют»: в Пермском крае требуют закрыть приют, где в антисанитарии держат животных

«Собаки там воют»: в Пермском крае требуют закрыть приют, где в антисанитарии держат животных
  • 25 июл 2022 13:05
  • 0
  • 1050

Фото: ВК
Автор: Родион Филин

Волонтеры в Пермском крае требуют закрыть частный приют для бродячих собак в Осе, где выявлены многочисленные нарушения законодательства. На редакцию «Новостей Перми» неравнодушные граждане вышли сами.

Речь идёт о частном приюте «Дружок» в Крыловском сельском поселении Осинского округа. Туда направляют бездомных животных, отловленных по контракту с муниципалитетами, а также из Удмуртии. В приюте побывала с общественным контролем представитель благотворительного фонда «Потеряшка-Пермь» Елена Олькова. Увиденное там стало основанием для обращения в прокуратуру Осинского округа. Перечислим лишь некоторые пункты из обращения:

— «В нарушение п. 2.5. Порядка 478-п помещения приюта для животных не оборудованы системой водоснабжения (с подачей холодной и горячей воды), водоотведения, канализации, теплоснабжения, освещения (естественного и искусственного). По предоставленной информации на территории приюта имеется скважина, подача воды осуществляется только в одно помещение, где осуществляется приготовление пищи для животных. В зимнее время года поение животных не осуществляется… Система теплоснабжения отсутствует во всех помещениях приюта», вода у животных систематически отсутствует;

— «В нарушении п. 2.10.3. животные, подлежащие лечению, не содержатся в помещениях, предназначенных для лечения животных в условиях стационара, в изолированных клетках, боксах, отсеках, исключающих наличие физического контакта между животными. В соответствии с информацией, изложенной в актах общественного контроля, направленных в адрес прокуратуры Осинского района, животные, проходящие курс восстановления после проведения стерилизации, находятся в местах постоянного содержания животных. Данный факт также был установлен представителями Госветинспекции Пермского края 12.07.2022 г.»;

— «На территории приюта имеется полуразрушенное здание, в котором расположен крематор. Территория данного здания не отвечает санитарным требованиям, захламлена мусором. Также возникает вопрос о правомерности применения и использования данного крематора для утилизации трупов животных»;

— «В приюте отсутствует достаточное количество персонала для ухода и содержания животных, а также материально-техническая база, необходимая и достаточная для реализации мероприятий по содержанию животных».

Побывавшая в эти выходные в приюте и привезшая животным еду Яна написала в сообщении «Новостям Перми»: «Приехав в приют, мы увидели нечто, у собак не то что еды, не было даже воды. Они кидались на все. Которые собачули были на улице, мы их всех накормили и напоили. В ангаре не всех удалось, нам не открыли двери в двух комнатах». По её словам, из штатных сотрудников, в выходные на месте был только охранник, который не пустил их к собакам в ангаре. «Собаки там воют», - кратко охарактеризовала ситуацию Яна.

 Услуги приюта для безнадзорных собак в этих помещениях оказывают АНО «Приют безнадзорных животных «Дружок», а также ИП Женихов А.В. Прокуратуру Олькова в своём запросе просит незамедлительно закрыть приют, нарушающий нормы закона для содержания животных.

2-sob.jpg

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+