18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

В отношении депутата Юрия Борисовца проведена антикоррупционная проверка

В отношении депутата Юрия Борисовца проведена антикоррупционная проверка
  • 18 июл 2022 15:32
  • 0
  • 2624

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Филин

Как стало известно «Новостям Перми», прокуратура Пермского края по запросу гражданина провела антикоррупционную проверку в отношении руководителя фракции «Единая Россия» Юрия Борисовца. В ведомстве изданию подтвердили факт проверки, однако отказались предоставить её результаты.

Напомним, в июле стало известно об уголовном деле в отношении Артура Васильева, бывшего бизнес-компаньона Борисовца. Как написали РБК, Васильев обвиняется в хищении у депутата 96 земельных участков бывшего конезавода №9 на сумму в 788 млн рублей. Однако он заявил об оговоре его Борисовцом из-за корпоративного конфликта, при этом добился приобщения к делу информации о регистрации в 1997 году в США совместных с Борисовцом американских компаний: B and V Enterprises, Ltd и Amerus Int. Enterprises Ltd. По мнению Васильева именно это доказывает наличие корпоративного конфликта и основание для оговора его Борисовцом.

По факту возможного владения депутатом заксобрания долями в американских компаниях, «Новости Перми» направили запрос в прокуратуру. Отвечая на запрос издания, краевая прокуратура сообщила, что проверка в отношении возможного нарушения антикоррупционного законодательства Юрием Борисовцом прошла в 2022 году, по заявлению гражданина, но не может предоставить её результаты.

Прокурорские работники ссылаются на то, что имущественные данные депутатов опубликованы в декларациях на сайте краевого парламента. Также прокуратура ссылается на ст. 40 закона о СМИ, по которой по информационному запросу не предоставляется «информация, содержащая сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну», а также на закон о персональных данных.

Отметим также, что согласно данным о доходах и имущественных обязательствах депутата Борисовца Ю. Л., никакие доли в иностранных компаниях за ним не числятся. Доходы его в 2020 году составляли 16,6 млн рублей, в 2021 году – 9,1 млн. рублей. Однако за 2017 год Борисовец задекларировал доход в 270 млн рублей.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+